Русло печали
Потоки судеб протекли сквозь века,
История эта земная жива.
- А.Гарбар
По руслу безжизненной речки иду,
Где сушь да полынь, и ни капли воды.
Лишь только ковыль, да песок на виду,
Где солнце испило росы все следы.
А помнишь, когда-то шумела река?
И Припять несла свои вдаль рукава...
Но зноем дневным сожжены все мосты,
И смыты дороги, и стёрты черты.
Мы рядом идём. И созвучный наш взгляд
Поймал я, хоть детство ушло так давно.
Мы оба не скрыли волнения, брат:
Ведь старость придёт - так природой дано.
Прервалось дыханье родниковых времён,
И засухой намертво иссушено дно.
И горечью дух мой теперь поражён,
Ведь это и нам испытать суждено.
И снова ложится на сердце печаль,
Что там, в неизведанном, ждёт впереди?
Лишь стылая серость и гулкая даль,
В которой родную бы душу найти.
Минск, 31 мая 2026 г.
Александр Гарбар
Свидетельство о публикации №126062306753
...Финальная строка более оптимистична, чем начальная...
...Это обнадёживает...
...С уважением, Ирина
Ирина Бутко 23.06.2026 23:06 Заявить о нарушении
Александр Гарбар 2 24.06.2026 16:01 Заявить о нарушении
