Манэки-нэко

http://stihi.ru/2026/06/23/591

Абрамона "Манэки-нэко
# На вопрос 15-й "Кто сказал "Мяу?". Написано для конкурса ТМ Гуси-Лебеди

Сновиденье рассЫпалось золотой пыльцой,
Промелькнуло в сатиновой полумгле лицо,
Пробуждалась во взгляде волна Кюрасао,
До мурашек узнать мне хотелось, кто "Мяу"*
Гипнотически-нежно и манко сказал мне,
Ни петух, ни мышонок, скользнувший за ставни,
И, возможно, ни пёс, так отважно рычащий,
Ни пчела, что исчезла трудягою в чаще.

Изумрудный нагрудник, на счастье — монетка,
Левой лапкой упорно качающей ветку,
Незнакомка манила, но сон оборвался,
Сувениром на память лишь "Мяу" остался.
Магнетический голос ловил, как на сахар
Отцветающих в дрёме чарующих сакур,
Допевала мне память о шёрстке трёхцветной,
Доносилось в сознании "Мяу!" приветом.

В тихом омуте зАводи пёстрые рыбы
Разбивали в воде отражённые глыбы
Облаков онемевших и сочные травы,
И играли в "молчанку", ни слова о "мяу".
На кувшинке мне "ква" предложила
лягушка,
Исчезая в пруду звуком детской
хлопушки,
Где искать тебя, гостья, а может,
хозяйка?
Моей утренней тайны и жизни всезнайка.

Довела до истомы твоя эфемерность,
Наплевать на щенячью тебе, видно, верность!
Зазеркалье витрины открылось внезапно,
Время в пОднятой лапке ушло безвозвратно.

Колокольчик проснулся, заплакав зовуще,
Порцелановый голос позвал всемогущий
Приглашающей кошки, прищурившей веко,
И беззвучное "мяу" у Манэки-нэко*.
Перезвоном хрустальным в душе отзовётся
Безвозмездное счастье. Удача проснётся!
С упоеньем гляжу на источник познанья,
Отвечая :"А что, если... не было тайны?!"

* Мяу — аллюзия на детскую сказку "Кто сказал Мяу?"

* Манэки-нэко — традиционный японский талисман в виде кошки с поднятой лапой. Кошка в зелёном нагруднике с колокольчиком, монетой и пятнами на белой фарфоровой "шерстке". Считается, что "манящая", или "приглашающая кошка" приносит удачу.

(22.06.2026)


Рецензии
Такой простой вопрос из детской сказки Сутеева, но как Вы его развернули-вывернули!
Читается на одном дыхании.

Лина Светова   24.06.2026 16:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Лина, за неравнодушное прочтение, отзыв и точное понимание того, чего я хотела...)) У меня другая проблема иногда возникает: не наворотить такого, чтоб потом это в "рамку" сюжета не собралось. Честно говоря, были наполеоновские планы и сама судьба мне подбросила мне это "мяу", а вот написав 3 восьмистишия, как заклинило. Писалось, но всё не то... Выдала три денька и опять вдохновение пришло!)

Вам тоже всего доброго и спасибо за тщательный разбор!

Абрамона   25.06.2026 01:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →