Штурм перекопа
На поле осталось лежать пол полка…
До этого дня, как до главного срока,
В победу мы верили, наверняка.
Сегодня, по-утру, все в чистом оделись,
С надеждой и верой браваду храня,
И взоры горели у всех офицеров,
Ремнями затянута грудь, как броня.
Дрожала земля от смертельных снарядов,
Но роты не знали движенья назад.
Стирала атака отряд за отрядом,
Тот мир превратив на яву в сущий ад.
Враг дрогнул, оставив редут и окопы,
Попятился было, за шкуры страшась,
Но взвыли за ним под оркестр пулемёты,
И дождь из свинца землю вспахивал всласть.
Стоит над оврагом седой подполковник,
Подносит устало к груди пистолет.
Прошу Вас, мой друг, не стреляйтесь Вы только,
Ведь Вас не положат на пушки лафет…
Быть может ещё Вы не всё отыграли,
Быть может ещё славный привкус побед
Я знаю, нет равных Вам в чести, в морали,
Познаете Вы, так убрать пистолет!
19.06.2026
Свидетельство о публикации №126062305830
