Душа
Впитав в себя всё, что пришло и ушло —
И взлёты, и слёзы, и смех, и идеи,
И холод свободы, и рабства тепло...
Становится чище, скупее и суше,
Усвоив важнейшее из искусств —
Хранить без подробностей и завитушек
Скелеты событий и призраки чувств,
В живых оставляя лишь то, что накопит,
Чем сможет потом поделиться она —
Любовь и покой, благодарность и опыт…
Всё то, для чего жизнь была ей дана.
И скоро, оставив земные заботы,
Успев прошептать все «люблю» и «прости»,
Она испытает мгновенье полёта...
И станет теплей на душе у кого-то
От светлой пылинки на Млечном Пути.
Свидетельство о публикации №126062305386
О, человек, любви земной творенье!
О, как ты слеп! Когда б ты только знал
Высокое свое предназначенье,
На жизнь земную ты бы не роптал.
Земная жизнь - горнило испытаний,
Где в пекле закаляется душа,
Но, не Земля предел ее мечтаний -
Ей жить, ветрами Космоса дыша.
День новый для души настанет -
Дано ей двери в вечность отворить,
И Млечный Путь ее дорогой станет,
Там звезды с нею будут говорить.
Летит лучом от вспышки света,
Земную плоть Земле отдав,
А кто-то вскрикнет: «Глянь - комета!»
Ее средь звезд на небе увидав.
Вдохновения Вам на новое творчество.
Валерий Ивашов 23.06.2026 22:48 Заявить о нарушении
