Состояние Души

***...Сопереживание —               
                это когда есть такие люди..               
               
Которые рвут на куски               
               
Душу свою, чтобы помочь..               
                И чтобы собрать воедино чужую..               
               
Когда понимают и сочувствуют..               
                Это и есть Настоящие Верные..Друзья..               
                Когда ты им доверяешь..а они тебе!               
               
               
_________________________________               
               
                ***...               
               
Позволяйте себе жить моментами..               
               
Подарить хорошее настроение..               
                Душу украсить красотой..               
                Больше света включить..               
                Собирать мгновения в букет..               
               
Радоваться простому..               
               
Ценить минуты..время..               
                Не быть рядом кто не очень..               
               
Любить своих самых..               
                Обожать саму Жизнь..               
               
Наслаждаться чашечкой Чая..Кофе..
               
Встречать утро с Рассветом..               
                Отложить  подальше..               
               
Множество вопросов..               
               
Пересортировать все дела..               
                И Обнять Новый День!                               
               
                ____________________________               
               
                ***...               
                Состояние души - это Счастье.               
                Когда в душе спокойно и уютно.               
                Вот с этой ноты быть себе-                               
                счастливым разреши.               
                Пусть будет вопреки всему.               
               
И чуть пусть безрассудно.               
               
Пусть утром солнца луч коснется рамы.               
                И тебя от сна  разбудит.               
               
Подарит радость и вдохновение.               
                И пусть слово доброе придаст тепло душе.               
                И день пусть удачным будет.               
                А чашка с чая согреет душу.               
                Пусть радуют дела.. люди и погода.               
                И огорчений простынет след.               
                Пусть дарит настроение природа.               
                И пусть от ненастий судьба нас бережет.               
               
Не все от нас зависит в этом мире.               
                Но счастью сам ты создавай себе.               
               
А радость на душе, как и в доме.               
                Пусть не угасают Любовь. Надежда. Вера!               
               
Засвечай поярче Свет внутри..и Не гаси!               
               
                ____________________________               
               
                ***...               
                Свое никому не опишешь..               
                А все потому, что Свое..               
                И Оно только для тебя..               
                Твои слова..твои мысли..               
                Твои Прозы. Стихи.               
                Высказывания. Воспоминания..               
               
Понимаешь. Свои!               
                И только тебе все это Понятно..               
                Душою прочувственно..               
                И вообще..Я дошла до той точки..               
                До той стадии жизненного опыта.               
                И может в какой-то степени.. и Мудрости..               
                И что меня интересует только Свое Мнение..               
                Мое душевное равновесие и состояние..               
                И я понимаю тех, кто пережил свое..               
                А они понимают мое..               
                И наши мысли совпадают..               
                Вот это и называется               
               
Сочувствие..Сострадание..Сопереживание!             
               
               
____________________________               
               
                ***...               
               
               
Люди как поезда..               
               
Приходят..уходят..               
                Кто-то меняет маски..               
                Кто-то по жизни идет в одной..               
                Сто Людей..сто Мнений..               
                Разные в этом мире все..               
                Пишет сценарий каждый свой..               
                И каждый себе актер..               
                У каждого книга жизни своя..               
                Свои страницы..свои главы..               
                Разные Судьбы..Разные Жизни..               
                И это не должно обсуждаться..               
                Каждый "Важно" и "Нужно"               
                Считает своим..               
                У каждого - мысли..слова Свои..               
                И Каждый у себя остается..               
                От первого вздоха и до конца..               
                Надо к себе быть Бережней..               
                И не требовать невозможного..               
                Надо учиться не обижать..               
                И Больно не причинять..               
                И надо чаще прощать ошибки..               
                Надо быть внимательней..               
               
И строже к себе..               
               
В доверие не входить..               
                В мире много обмана всякого..               
                И разных людей среди нас..               
               
Надо быть рассудительней..               
                И смотреть на все здраво..               
                Надо быть к себе бережнее..               
               
И не требовать невозможного..               
                Надо время давать на отдых..               
                В душу Свет и Добро вселить..               
               
И не проходить мимо чужой беды..               
                Не надо быть равнодушными..               
                И безразличными..               
                Не прогнить..               
               
и не очерстветь бы нам душой..               
               
Надо беречь себя от гнева..               
                И больше себе и своим доверять..               
                Чем от чужих страдать.               
               
               
____________________________               
               
                ***...               
                Время - оно конечно лечит..               
                Только вот какой ценой..               
                Время рекой бежит..               
               
Сколько времени проходит..               
                А душа тревожится,печалится,грустит..               
                И только время все спешит.. спешит..               
                И бегут..бегут года..               
                И на вопрос ответа не найти.               
                Надо делать паузу..               
                Это очень полезно..               
                Надо пересматривать свой круг..               
                Отдаляться от ненужного..               
                Создавать более               
                Светлое пространство..               
                Надо думать в тишине..               
                Мысль направить..               
                В правильное русло..               
                И найти на вопросы ответы..               
                Надо все продумывать до мелочей..               
                Прежде что-то сказать..               
                И что-то сделать..               
                Здесь нужны Мудрость и Опыт!               
                Храни гармонию своей души..               
                И не дай тайник ее нарушить..               
               
Не открывай всем душу..               
                И при разговорах надо..               
                Осторожней быть!               
                У каждого есть Свой маленький мир..               
                В который мы пускаем лишь немногих..               
                И надо его Держаться..               
                И это Истина..и это Правда!               
               
                ____________________________               
               
                ***...               
                Люди - это бесконечный поток..               
                Самых разных людских душ..               
               
Их встречи,дороги, интриги..               
               
Разговоры, ухмылки..               
               
Ненависть, зависть..               
               
Злоба,ехидство..               
                Их восхищение, добро, удивление..               
                Пересуды, суды..осуждения..               
               
Расставания, встречи..               
                Каждый имеет..               
                В этом потоке Свое лицо..               
                Это и есть мы, Состояние души..               
                И сама Жизнь!               
                В нашей жизни всякое бывает..               
                И случается разное..               
                Что-то приходит..что-то уходит..               
               
Меняется..И что-то совсем..               
               
Бесследно уходит..               
                И ничто нельзя повторить..               
                Надо ЖИТЬ Настоящим!               
                И не все вопросы требуют ответа..               
               
Какие-то из них требуют..               
               
Действительно Тишины..               
                Не обо всем надо говорить вслух..               
               
Надо держать душу закрытой..               
                Не всем все доверять..               
                Лишь только Своим самым-самым..               
               
Знать надо с кем говорить..               
                И о чем.. про что..               
               
А с кем-то вообще рот на замок!               
                Такова Жизнь.. и Время!               
               
               
____________________________               
               
                ***...               
               
                И в бесчисленный раз..               
                Все Повторится..               
                И сезон за сезоном все увядает..               
                И все вновь обновляется..               
                И все просыпается..               
                И возрождается..               
                И конечно повторится..               
                сюжет за сюжетом..               
                Все по кругу..по кругу в природе..
                Только Жизнь наша одна..               
               
Поколения меняются..               
                И все равно Жизнь..               
                На Земле ПРОДОЛЖАЕТСЯ!               
                И дай, Боже, чтоб она               
               
в Веках Не кончалась..               
                И чтоб  из поколения в поколение..               
               
Люди жили в Мире.. и Любили всегда..               
                И не теряли Надежду и Веру..               
                И были они Во всем Человечными..                               
                Берегли и Ценили,.               
               
То,что Создано СВЫШЕ!               


Рецензии
Мудро. Понравилось.Уверена, сопереживать
полноценно это может только тот, кто уже пережил подобное.
И отдавать не жалея последнее...
Чужую боль пропускаю сквозь сердце…
Оно начинает болеть… Может, ровно настолько уменьшилась боль этого человека.
Хотелось бы верить!
С теплом и признательностью к Вам Аннета.

Аннета Верещака   24.06.2026 08:52     Заявить о нарушении
Благодарю, Аннета ! За оценку к моим строкам..Мыслям. Да, у каждого в этой жизни свое.. Свои Сопереживания.. Свое "Больно".. Свое "Хорошо".. И каждый относится к чужому по разному.. А хочется, чтоб было больше Понимания и Добра в нас.. Людях...И от того и Мир Светлее!

Галина Барская 5   24.06.2026 22:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →