Мой мир

Я брожу по городу большому,
И с улыбкой стылой на губах
Я смотрю на этот мир дешёвый,
Утонувший в грязненьких словах.

Что-то в нём ворочается вяло,
Заставляя двигаться людей…
Тихо плачет добрый гном усталый
И хохочет радостно злодей.

Мир мой милый! Что с тобой случилось?
Почему так жалок ты и сер?
Нет в тебе той прежней, яркой силы,
Ты теперь обрюзг и облысел…

Впрочем, мне не стоит удивляться.
Знаешь, я и сам теперь другой.
Мне давным-давно пришлось расстаться
С юным пареньком – самим собой.

Что ж… не стоит нам с тобой грустить,
Мир мой, друг, ровесник и романтик.
Что нам небо? Нам бы здесь прожить
Без убийства, кандалов и мантий,

Без тиранства жёлтого металла,
Наблюдая, как среди людей
Тихо плачет добрый гном усталый
И хохочет радостно злодей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →