Прощальная дорога

Сколько было дорог в моей жизни..
Самолётов, машин, поездов..
Рельсы долгие живописны,
Мимо сонных таких городов..
Фиолетовой дымкой в поляны
Пролегает из детства заря..
Мы же были чисты, постоянны..
В окне солнце, блестели поля..
Там по рельсам стучали колёса –
Тихим вечером в родную даль..
И вагонами лихо пронёсся,
Разметая ночную вуаль..
Лентой проседи леса в окошко –
Поезд-ночь в полусонную шаль,
Где от детства из счастья лукошко –
Золотая моя печаль..
Ранним утром так радостно мне,
В небе чистая бирюза..
По приезду ты ищешь в толпе,
Те что сердцу родные глаза..
И не важно зима или лето,
И сколько кг в чемодане..
Моя мама, по имени Света
Улыбалась в привокзальном тумане..
На перроне остались вагоны,
На вокзале памяти след..
Были молоды, непреклонны..
И не знали ни горя, ни бед..
Я всё помню, конечно же помню..
Дорогие из жизни года..
Где могла я сказать, что я дома..
Не страшны здесь зимы холода..
Так тепло мне на сердце, пусть рано,
Сядем утром и с чашкою чая..
Это было тогда постоянно..
Боже, как же я всё же скучаю!
Столько нежности в тёплых объятиях..
Там любили нас и нас ждали..
Вечерами гулять в летних платьях
До двенадцати нас отпускали..
Там забота ютилась повсюду..
Мы не думали, не гадали,
И свободно, но прямо в минуту
Мы везде и всегда успевали.
И рук маминых прикосновения,
Думалось мне, я не потеряю..
Там мне были легки сновидения,
И казалось по-взрослому так размышляю..
Но однажды, с рассветом минута..
На часах было 5:45..
Новость страшная в скорби обута..
Задыхалась, не могла я дышать..
Я не знала на сколько вокзалы,
Так полны мне чужими людьми..
И перроны и авиазалы
Могут быть многолюдно-пусты..
Поезд мчал нас к прощальному дому..
И по рельсам мне врезался след.. –
Мамы нет... но я вышла к перрону..
В одну ночь повзрослев на сто лет...
1.05.2022 
Мама, я помню..
© Анастасья Полунина


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →