Ехали и вёл...
Обсуждая Машиниста и что рельсы – тонки…
Вытирали грязны руки шторками на окнах,
Пили горькую, от скуки, матерясь меж вздохов.
А вздыхали от досады – местные порядки:
Машинисту все удобства и коврижки сладки!..
Этот гад куда-то мчится и всех тянет скопом,
А в степи, что за окошком, конь летит галопом!
Эх, прогнать бы Машиниста и запрячь конягу!
Поперёк бы рельсов быстро поскакать к оврагу,
Перепрыгнуть в чисто поле, растеряв колёса,
И блаженствовать на воле в зеленях, без спроса;
А из рельс построить, чудом, Эйфелеву башню,
Чтоб плевать на мир оттуда, жрать пирог вчерашний,
Пить «Столичную» и пиво, рассуждать о Власти,
Что везёт куда-то криво, не страшась напасти!..
И «напасть», сморкая сопли в шторочки на окнах,
Материлась и желала, чтобы Власть – издохла!..
Машинист смотрел, упрямо, впереди вагонов –
Вёл состав по рельсам прямо, без еды и стонов…
* * *
(Первая публикация -- 2020 год.)
Свидетельство о публикации №126062305028
