Кто в ответе?

Кто нажал на ту кнопку, скажите,
Кто решил, что так должно было быть?
Чьи расчёты легли так бездушно,
Обрекая на гибель людей.

Кто в ответе за смерть молодых,
Тех ребят, что домой не вернулись?
Кто теперь успокоит их мать
И всех жён, что слезами умылись?

Только память, вот, что и осталась,
Им другого теперь не дано.
Всё, что было, и всё, что осталось,
Не сбылось, было стёрто войной.

В каждом взгляде, в минуте молчанья,
В каждом имени, что звучит так давно,
В каждом вздохе, крича, задыхаясь,
В каждом свете свечей, что зажглось.

Не стереть. Они — в нас. Навсегда.
Не забыть их улыбки, глаза.
Они — свет среди тёмных теней,
Вечный след, где живая слеза.

Что ответить нам детям, скажите?
Когда спросят: «А где наш отец?»
Нет ответа, лишь только раздумье,
Нет и слов, только слёзы потерь.

Что разрушено — всё восстановят,
Смоет дождь и тот след на крови.
Лишь останется тишь после крика,
Эхо звука, что в сердце храним.

Но пока мы молчим у гранитных плит,
Время тихо листает года.
Пусть их подвиг в нас вечно звучит,
Как клятва, что не умрёт никогда.

А память — она не даст забыть,
Она — как свет, что нельзя погасить.
Мы будем их имена хранить,
Чтоб души их продолжали жить.

10.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →