Поймаю снег
Он тает на руке,
теряя очертания и тело.
Уже вода
осталась в кулаке —
всё то,
что было льдом,
осиротело.
А ведь летел
из тёмной вышины,
сквозь ветер,
сквозь безмолвие ночное.
И был частицей
вечной белизны,
и в небесах
сверкал живой звездою.
Он не успел
ни дерева обнять,
ни лечь на поле
белою порошей.
Ему досталась жизнь
секунд так в пять —
в одно прикосновенье
с тёплой кожей.
Стою
и всё пытаюсь разгадать
закон,
что неподвластен пониманью:
как красота
умеет исчезать,
не предаваясь
долгому прощанью?
Я так спешу
запечатлеть в словах
холодный блеск,
что гибнет безвозвратно.
Снег станет лишь
слезою на руках,
и лишь стихи
вернут его обратно.
И может быть,
не потому ли стих
порой рождается
тревожно и несмело,
что он, как снег,
приходит лишь на миг,
чтоб лечь
чернильным росчерком на белом?
Свидетельство о публикации №126062304769
Татьяна Серебрякова 2 25.06.2026 17:27 Заявить о нарушении
