Поймаю снег

Поймаю снег.
Он тает на руке,
теряя очертания и тело.
Уже вода
осталась в кулаке —
всё то,
что было льдом,
осиротело.

А ведь летел
из тёмной вышины,
сквозь ветер,
сквозь безмолвие ночное.
И был частицей
вечной белизны,
и в небесах
сверкал живой звездою.

Он не успел
ни дерева обнять,
ни лечь на поле
белою порошей.
Ему досталась жизнь
секунд так в пять —
в одно прикосновенье
с тёплой кожей.

Стою
и всё пытаюсь разгадать
закон,
что неподвластен пониманью:
как красота
умеет исчезать,
не предаваясь
долгому прощанью?

Я так спешу
запечатлеть в словах
холодный блеск,
что гибнет безвозвратно.
Снег станет лишь
слезою на руках,
и лишь стихи
вернут его обратно.

И может быть,
не потому ли стих
порой рождается
тревожно и несмело,
что он, как снег,
приходит лишь на миг,
чтоб лечь
чернильным росчерком на белом?


Рецензии
Впечатляющий стих! С уважением и теплом )))

Леонид Акопов   25.06.2026 17:17     Заявить о нарушении
Леонид, большое Вам спасибо за прекрасные отзывы!

Татьяна Серебрякова 2   25.06.2026 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →