Отпуск на севере

Ах, я ждал этот миг, в отпуск нам  суждено,
К Норильчаам отдых стучится.
Нам полярную ночь и морозы дано
Пережить, чтоб потом насладиться.

Холода и мороз, и полярная ночь
Нам на психику сильно давит.
Газом травит нас Медный завод, жить не в мочь.
Ну а власть говорит:,, Не отравит".

Власть Московская, незачем город любить
Воздух свежий, зарплата высокая.
Этой власти главное город доить,
Можно жить и в газу людям сколько-то.

Как же так, при Союзе мы тоже давали металл
Бриллиантом в стране были вроде бы.
При Союзе зарплата, что каждый мечтал
На Таймыре работать для Родины.

И скажу вам по совести Родина нас
Не травила, как власти сегодня.
Да, и вредность была, был конечно и газ,
Но однако дышали свободно.

И поэтому летом хотим улететь,
Свежий воздух дышать, насладиться
Не придётся два месяца газ нам терпеть
Как бы вновь на Земле возродиться.
.     22 июня 2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →