Верное имя
Он пришёл и спросил: " Боль уходит?"
Тронул ногу мою, на меня поднял взгляд:
"Пуля так глубоко, не выходит.
А не вынуть- пожалуй лишишься ноги.
Где-то было скорняжное шило...
Я её удалю... Только ты помоги,
Ты стерпи, и проси дать мне силы.
Я немало прожил, повидал на веку,
Но тебе-то могу я признаться:
В ране шилом решиться никак не могу
Я у друга в ноге ковыряться..."
Я ответил ему - надо вынуть, ты прав,
Эту пулю, что крепко застряла.
Ворон мне расскаал про горячий твой нрав.
Ты всё сможешь. И время настало.
А пока ты готовишься, я расскажу,
Как пришло мне сегодня виденье.
Я давно уже верное имя ношу.
А ты - белое имя с рожденья...
Я увидел коня, я увидел огонь,
Я увидел тебя между ними.
Ты горяч и отважен, как в прерии конь.
Конь Степной - твоё верное имя.
Это имя хранить тебя будет сильней,
Чем неверное часто везенье...
Брат решился, и шилом из раны моей
Пулю вынул, вздохнув с облегченьем.
...Ты ранчеро скажи: отработаю я
И еду и ночлег понемногу.
Знаю, завтра уже боль утихнет моя.
Ты мне жизнь спас мою, да и ногу.
Свидетельство о публикации №126062304403
