Интересные стихи и финальная строфа просто шедевральна, но если честно мне не нравится средневековый образ смерти как старухи с косой. Мне милее образ Парки обрезающей нити жизни. Ещё милее представлять красивую незнакомку, в духе фильма с Бреддом Питтом "Знакомьтесь Джо Блэк" , зовущей пересмотреть свои дела и отправиться вдаль.
С наилучшими пожеланиями и вдохновения!
А мне и нужно честно. Но, боюсь, образ смерти и сама смерть - разные штуки. И никакие красивости не помогут бедняге в те последние мгновения, когда она сама заглянет в глаза. И куда денется тогда тот милый образ, который борзые создатели для оригинальности и популярности суют нам, находясь вдали от неё. Традиция возникла неспроста. Тут ум миллиардов живых людей, а не фильма с Бреддом Питтом. Творить-то можно. Умирать намного тяжелей. :)
А в чём состоит ум миллиардов людей по отношению к смерти, по-вашему? По мне это просто страх неизвестности и малодушие.
Если отбросить в сторону танатос, и смело посмотреть смерти в глаза, то в ней нет ничего страшного, всего лишь переход из одного состояния в другое. Прекрасное путешествие без телесной оболочки. Лично я так думаю, в духе теории реинкарнаций.
Всего наилучшего и долгих лет жизни!
Странно вы рассуждаете. Неизвестности после смерти нет. Всё известно. Но именно упомянутый Вами страх и ненависть к этой самой смерти и родил у людей традиционный образ безжалостной старухи, а не милой девушки. И "отбросить" такое отношение в реальности никак нельзя. В произведениях искусства такие "оригинальные выверты", идущие вразрез с традицией, допускаются, причём иногда талантливые. Но зачем? Ради внешней красоты? Ради денег? Ради популярности? Тут каждый решает для себя сам в зависимости от своей сути. :)
А что "всё известно"? Рай и ад в духе христианской мифологии? Тогда откуда взялись "страх и ненависть", раз верующих ждёт рай, и только таких грешников как я - ад и страдания? И зачем вообще ненавидеть и бояться неотъемлемую часть нашей жизни, прекрасный финал личной истории который окажется началом новой истории?
Теоретик. Зачем бояться... Вы это народу объясните. Только честно послушайте, что и как Вам ответят. Красивости любите до смерти. Ну любите и дальше. Только это не ко мне. И не к народу. Это Вам во Всемирную лигу смертельных реформ надо обращаться. :)
Такое ощущение, что я говорю с голосом целого народа. Я говорю лично с вами и не надо пожалуйста своё отношение к этой важной и трепетной теме переносить на всё общество. Надеюсь наш народ разумнее относится к смерти, чем вы.
Вы защищая средневековый предрассудок , напоминаете мне человека который летом учит о великой пользе и необходимости носить зимние куртки, раз есть такие кто их носит.
А Вы, Франсуа, на улице спросите любого прохожего (хоть русского, хоть француза): как он относится к смерти и как ему видится её образ. А лучше не одного, а тысячу встречных в разных странах. Только командировочку в кругосветное путешествие оформите, и вперёд. Да что там спорить попусту. Лично у меня такое впечатление, что Вы живёте на Марсе. Ну и живите там дальше, бедняга. Уж извините, но болтать дальше с марсианином неохота. Времени жалко. :)
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.