высота познаний
Ты возвращаешься назад,
Где был,совсем ещё - ребёнком,
И первый шаг свой совершал.
Теперь,ты многое - прощаешь,
Что раньше,вряд ли бы - простил,
И смотришь,как-то - по-иному -
На весь,безумный - этот мир.
Свои ошибки - принимаешь,
Как не принять - сам совершил,
И с болью в сердце - понимаешь -
Каким ты,глупым - раньше был.
Но что поделать - жизнь нас учит,
Мы всё это - должны пройти,
Иначе,вряд ли - что узнаешь,
А главное - себя понять.
И что теперь,уже к закату -
Твоей нерадостной судьбы,
Всё ли,ты понял... - иль,по-новой -
Тебя вернут - чтоб повторил.
Нам было,море - по колено,
Препятствий,не было - совсем,
Треть жизни - спали... что-то,ели,
И что,узнали - наконец?
Всё знать,конечно - невозможно,
Уметь,тем более - но всё ж...
К чему стремились мы - в те годы,
Попробуй,вспомни - разберись.
Стоишь ночами - смотришь в небо,
Как много звёзд - не сосчитать,
А кто зажёг их...кто живёт там -
Мы не узнаем - никогда.
Мечтать,мы всё-таки - умеем,
И кто-то,к звёздам - полетит,
А там,тебя - уже встречают -
И объясняют - был не прав.
И крутят плёнку - твоей жизни,
А ты сгораешь от стыда,
Если б ты знал,что нас снимают -
Стал бы,ошибки - совершать?
А здесь,вдруг - ясно понимаешь -
Что был не прав...и много раз,
Так почему,мы допускаем -
Свои грехи,творить - сейчас?
Когда опустишься на Землю -
Попробуй,объяснить - себе -
Как мог,ты быть - таким жестоким...
Себя,над всеми - возносить.
Поймёшь ли ты - рождён от Бога,
Ты есть,частичка - от Него,
А Он - Любовь,Он - Свет в оконце,
Он - и трава,Он - и цветок.
Впусти Его в своё сердечко,
И ближнего - люби всегда,
Не соверши - греха большого,
И почитай - отца и мать.
Жизнь развернётся - в новых красках,
Грубить,не будешь - никому,
А вечерами - у оконца -
Станешь искать - свою звезду...
21.06.2026
Свидетельство о публикации №126062304162
