Что ты знаешь о любви?
Если не горел в окопе,
Не молился весь в крови
Посреди
пустой Европы?
Что ты знаешь о войне,
Ну хотя б из старой книжки,
Про то, как живьём в огне
Догорали Машки-Мишки.
Что о Боге ты споёшь,
Вспомнив про Него на Пасху,
Когда рюмочку нальёшь
Под остыший блинчик с маслом?
Что о мире знаешь ты,
Поругавшийся
с соседом?
И душевной красоты
Не хватило на беседу.
Что о боли знаешь ты,
О душевной горькой боли,
Когда мать несёт цветы
На могилу в чистом поле?
Думаем, что знаем всё.
Думаем, что жизнь прожили
И что правильно поём
Наши сказки "жили-были".
Всё мы знаем, учим всех,
Ведаем добро и худо,
Ясно видим каждый грех
На чужих открытых блюдах.
А показывает нам
Бог, с иронией взирая,
Что не знаем ничего,
У ворот открытых Рая...
2021 год
Свидетельство о публикации №126062304032
