Берег - не оберёг

(из серии "Кафкинки")


Река лежала и грустила,
грустила-грустила...
Ее окольцевал берег...

В самом начале,
еще в молодости,
она была уверена,
что ее-то берег
будет ее оберёгом и
оберегать всю жизнь.

И да: поначалу все было хорошо
и даже очень (все как у всех рек),
но затем все изменилось.
Он изменился.

Он стал просто невыносимым
и буквально душил ее
своей ревностью
(ко всему и всем),
постепенно отрезав от всяких,
каких бы то не было контактов,
связей, общений,
интересов, привязанностей,
...буквально отрезав,
превратив в изолированное озеро..

Озеро обиделось,
и, набрав в рот воды,
замолчало, -
надолго замолчало.

Но и это не помогло.
Он все также её "душил"...

Озеро не выдержало
и в какой-то момент...
встало в полный рост(!)
и ...вышло из берегов,

залив собой все пространство
вокруг в округе,
затопив берег и всё иже с ним
близ лежащее...

Берег возмутился:
"Ты что - берега попутала?!!"

Но его уже никто не слышал,
ибо везде уже было только
море-море и только море,
и даже не море,
а безбрежный свободный
и вольный океан.
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →