Детство босоногое 23. 06. 26г

Помню я босоногое детство,
Как дружили в селе, по соседству,
И сандалии из кожи залатаны,
И секреты от мамы как прятали.

И тропу за водой на колодец,
У Беляевых на огороде,
Волочились ведёрки с водою,
По земле пыльною бороздою.

Не хватало совсем ещё роста,
Отдыхали на перекрёстке,
До двора все равно доносили,
Скот и птицу поили и пили.

Пили жадно холодные слёзы
Ручейков и в жару, и морозы,
И стекались в колодец по новой,
Пополняя водой родниковой.

И как слёзы водичка солёная,
И как прежде мы в детство влюблённые,
В пироги и ватрушки бабули,
В умывальник прибитый к гутуле.

Называли айву мы агутом,
Летник, жижик, слова словно путы,
Пруни жёлтые летом, жардели,
Спели в срок, чуть поздней марабели.

В дождь ходили за виноградом,
По воде босиком и под градом,
Пели песни гурьбой на задворках,
И на "свадьбе" кричали нам горько.

От учёбы мы не уставали,
Двери дома не закрывали,
На спортивной площадке у школы,
В форме школьной гоняли по полю.

Магалой как в зарницу играли,
И цветы друг у друга срывали,
И консервные банки сбивали,
Игра в пекаря называлась.

А бывало, ну улицу рано,
Выйдешь воздух укрылся туманом,
И поля, и леса, и озёра,
Всё предстало таинственным взору.

Не купить больше в детство билет,
И не встретить вишнёвый рассвет,
И семью, и родительский рай,
Вспоминай и по детству скучай.

Край родной и навеки любимый,
И село наше Богом хранимо,
Спеет красная с чёрной смородина,
Пахнет детство далёкое Родиной...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →