Детство босоногое 23. 06. 26г
Как дружили в селе, по соседству,
И сандалии из кожи залатаны,
И секреты от мамы как прятали.
И тропу за водой на колодец,
У Беляевых на огороде,
Волочились ведёрки с водою,
По земле пыльною бороздою.
Не хватало совсем ещё роста,
Отдыхали на перекрёстке,
До двора все равно доносили,
Скот и птицу поили и пили.
Пили жадно холодные слёзы
Ручейков и в жару, и морозы,
И стекались в колодец по новой,
Пополняя водой родниковой.
И как слёзы водичка солёная,
И как прежде мы в детство влюблённые,
В пироги и ватрушки бабули,
В умывальник прибитый к гутуле.
Называли айву мы агутом,
Летник, жижик, слова словно путы,
Пруни жёлтые летом, жардели,
Спели в срок, чуть поздней марабели.
В дождь ходили за виноградом,
По воде босиком и под градом,
Пели песни гурьбой на задворках,
И на "свадьбе" кричали нам горько.
От учёбы мы не уставали,
Двери дома не закрывали,
На спортивной площадке у школы,
В форме школьной гоняли по полю.
Магалой как в зарницу играли,
И цветы друг у друга срывали,
И консервные банки сбивали,
Игра в пекаря называлась.
А бывало, ну улицу рано,
Выйдешь воздух укрылся туманом,
И поля, и леса, и озёра,
Всё предстало таинственным взору.
Не купить больше в детство билет,
И не встретить вишнёвый рассвет,
И семью, и родительский рай,
Вспоминай и по детству скучай.
Край родной и навеки любимый,
И село наше Богом хранимо,
Спеет красная с чёрной смородина,
Пахнет детство далёкое Родиной...
Свидетельство о публикации №126062303475
