***

И только в тишине услышишь,
И лишь в безмолвии поймёшь,
Какие смыслы даны свыше...
Чего ты сам всем сердцем ждёшь.

Когда, сливаясь с морем, будешь
Мечтать под россыпью из звёзд,
Иль в утренних лучах забудешь
Печаль средь шелеста берёз…

В уединении  - суть яснее…
И явью видятся все сны.
В тиши душа твоя сумеет
Найти ответ без суеты…

Утихнут споры и сомненья…
Без изнуряющих тревог
Придут покой и озаренье -
Чрез тихий голос, что есть Бог.


*Все ответы - в сердце…


Рецензии
Добрый день,Ирина!

Уединение...
По сути нашей веры остаться наедине с самим собой может оказаться единственным лекарством от многих духовных недугов!
Я скажу почему!
Потому что это единственная возможность услышать себя в тишине.
Многие этого боятся...

Спасибо вам за то что мне удалось побыть наедине в тишине с вашими стихотворением!

В добрый час,Ирина!
Светлой радости вам!

Игорь Панкин   26.06.2026 17:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь!
Рада вашим честным и глубоким строкам.

Именно!
Это действительно страшно и так нелегко - заглянуть вглубь себя…
В свои страхи.
Но кто мы тогда?
Чьи-то копии…
И чужую жизнь прожить, на мой взгляд, - самое страшное…

Всего доброго и вдохновенного!

С теплом и уважением,

Ирина Эль   26.06.2026 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →