К 85-летию начала ВОВ...
Поникла Родина большая-
В тоске и катится слеза,
Творит мольбу не утихая...
Когда на плечи в миг-война
Тревогою "упала",горем...
Березы,шелестом шурша,
Шептали "дико" осокОрем*...
Мужья оставив жен своих,
На фронт ушли далекий-дальний...
Им тыл и оберег меньшИх-
В разлуке горечи страдальней...
Голубки плач и ветра стон
Сквозь ночи зов и нет ответа...
Подхватит ветер слов вдогон,
В нем бремя тяжкое пропето...
Мольбой-рыданьем плачет мать...
Жена шептаньем просит бога...
Надеждой,верой,просьбой...звать,
Жизнь сохранить,чтобы родного!
Оберегал от пуль в боях,
Как мог штурмующих в сраженьях,
Но пали...жертвою в полях...
Погибельно и без спасенья...
Остались гарь и дым войны,
Что вдовам,матерям сквозь сердце...
Став дети взрослыми страны,
Под ритмы вихря-ветра скерцо...
Зачем война ворвалась в дом?
Безжалостно убив детишек:
Несправедливо,напролом...
Разбила счастье в...кочерыжек...
Единой жили мы семьей:
Могучим,братским,нерушимым...
Но враг влетел шипя змеей:
Был нагловатым,одержимым...
Принес народу боль,нужду,
Разруху в семьи...похоронки...
Разлуку любящим,беду...
Душ улетевших в журавленке...
О,ветер ,разгони печаль...
Верни былое хоть в надежде!
Но ветер,улетая в даль,
Стон-реквием разносит веждам*...
22.06.2026.
Картинка из интернета,спасибо!
Вежды-(переносно)...закрытие глаз
в состояние покоя,усталости,смерти.
Реквием: "Вечный покой даруй им,Господи."
Осокорь-разновидность тополя.
Свидетельство о публикации №126062303216
