Человек

Человек, - меня звать, и иного не надо мне имени,
я, - зачатый любовью, явился из малого семени,
я, - свободой живущий, поющий во имя её,
по земле, - следами-стежками, - вытаптываю шитьё.

Что мой стяг? Высоко, над землёй, волнуется облаком,
так и тащится, медленно, пО-небу, словно бы, волоком
плуг по полю, вослед за быками, что вспахивает, перемалывает:
годы, мысли, надежды, слова, - чем пОлнимся мы, усталые.

Человек, - меня звать, и иного не надо мне имени,
я стою у окна, на стекле оставляет дождь линии,
в эту осень листья слетают к асфальту с видом самоубийц,
видно, осень давно не знает счастливых лиц.

Опускается ночь.... И становиться тише, всё тише,
мы задавленны (каждый и чем-то), и, когда-то (и кем-то), - униженны,
но, когда засыпаю, вселенной полнЯсь, в объятьях любимой,
я люблю тебя, жизнь человечья, - пусть даже и сгину;

но, когда засыпаю, вселенной полнЯсь, в объятьях любимой,
я люблю тебя, жизнь человечья, - и этой любви научу или дочь, или сына.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →