В Древнеримской империи
и властей фанаберии одобряли всем сердцем.
Но, как часто случается и у лучших империй,
всё когда-то кончается, даже век фанаберий.
Рим не может не нравиться. Ходим-бродим, глазея.
Что осталось от пафоса? Островок Колизея.
Где ж певцы многоликие, Цицероны с Неронами?
Где когорты великие вкупе с центурионами?
Где гетеры хорошие с огоньком и экстазом?
Всё накрылось галошею, в просторечии — тазом.
Околели погонщики, удалые вначале.
Императоры кончились, а точнее, скончались.
Волны времени мерные не отложишь на завтра.
Все империи смертные, иногда и внезапно.
А от нашей империи к нашим детям и внукам
доплывут ли во времени Колизей с акведуком?
Если только не сваримся в адском пламени белом,
что потомкам останется, человечеству в целом?
Лишь просторы бескрайние, где ни хлеба, ни крова,
да писанья наскальные, например: «Тут был Вова».
Свидетельство о публикации №126062300290
С уважением и теплом,
Михаил Петруша 24.06.2026 20:42 Заявить о нарушении
