Монолог Поэта Защита Совершенства

(На сцену стремительно выходит Герой. Он взволнован, в руке его зажато свиток-перо. Он обращается к невидимым обвинителям — холодному, прагматичному миру, чьи насмешливые голоса все еще звучат в его голове.)

Они кричат мне в уши: «Пыл уйми!
Зачем Ее ты кличешь Совершенством?!
Взгляни вокруг: мы сами — только скорбь,
Из праха сотканы, убоги и слепы,
И от небесных тайн далеки вечно!
Зачем воспел ты дух и очи те?
Мы не приемлем этот мир беспечный,
В котором песня услаждает слух!
К чему хвалить волос шелковый блеск,
И бархат кожи, и надменный глас?
Мы знаем цену золоту и стали,
И нам противен громкий ворох фраз!
Мы все давно покрылись серой пылью,
Втоптали грезы в грязь земных дорог
И взор не возведем к далеким звездам!
Захлопни дверь решительной рукой,
Убей любовь и обрети покой!»
Но я отвечу им: «О, сирые умом!
Я не писать — не властен, не могу!
Она — есть ода Высшему Блаженству,
Живой укор пред вашим хладным тленом!
Воспеть Ее сияющую стать —
Вот жребий мой и высшая награда!

Взгляните в очи: то нездешний свет,
Покой нетленный посреди безумств.
Она одна достойна во Вселенной
Повелевать царями и судьбой,
Не зная слез, обид и горьких бед!
Ее язык — серебряный напев,
А мягкий шелк Ее густых волос
Мне сам зефир принес в ладони ночи,
Нарисовав портрет лучистый мне!

Там, в вышине, над сонмищем светил,
Она ступает в солнечном уборе!
И лунный луч ласкает сине море,
Ее встречая в трепетной тиши.
Она — Богиня снов, манящих вновь,
Она — сама Гармония и Вечность!
Веселье, Радость, нега, Беспечность,
Святой покой и нежная Любовь!

(Герой прижимает рукопись к груди и возводит взор к небу)

Пусть рухнет мир! Пусть воцарится тьма!
Но если б Бесконечность я имел —
Я бросил бы ее на чашу меры,
Лишился б царств, бессмертия и трона,
Чтоб только вновь, колено преклонив,
Писать Ее, в веках святое, имя!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →