Обратный эскалатор

Жизнь как движение, вниз эскалатора.
Шагаю - на месте, остановлюсь - обратно  качусь.
Без движения не жди, энергии от генератора.
Когда нибудь, с ходом вверх, на подъёмник переберусь.

_____
Не надо сомневаться,
добро ведь побеждает.
И пусть порой не просто,
пройти нам сложный путь.
Но надо постараться,
нам вера помогает.
Чтоб избежать погоста,
сюжет перевернуть.

Всё перевернётся,
ведь правда-то за Настенькой.
В итоге пойдёт нахуй,
злобная Марфушка.
Правдивы наши сказки,
не путайте с фантастикой.
В Василису превратится,
из лягушки дурнушка.


Но как запрятать грубости,
и правды не скрывая.
Не наделать глупости,
на мятежность не взирая.
Близких и родных,
старательно внимая.
Мелочей бытовых,
проблемы решая.

Козалось бы так просто,
текущие решать вопросы.
До неновисти,
не доводить и вражды.
Чтоб избежать погоста,
души своей заносы.
Стараться прятать глубже,
чтоб избежать беды.

_____
Давно себе признался,
я полюбить боюсь.
Раз разочеровался,
надеюсь не влюблюсь.
Стараюсь сохраниться,
чувствам не поддаюсь.
Вдруг снова повторится,
расставанье то сопьюсь.

Простой казалось бы вопрос,
вдруг оказался сложным.
Пуститься бы в разнос,
перестать быть осторожным.
И закончить путь,
подобно голиафу.
Судьбу не обмануть,
как не солгать полиграфу.

И если вдруг нагрянет,
в пьяной переписке.
В любви признаваться,
всем подряд писать.
Уж лучше пусть застрянет,
палец в телефонном диске.
Да чтоб не оторваться,
постов не создавать.

Проблем чтоб избежать,
не создавать иллюзий.
Хочу от мира скрыться,
раствориться в простыне.
Себя не раздражать,
отстраниться от дискуссий.
Спрятаться забыться,
с собой наедине.

_____
Жизнь как движение, вниз эскалатора.
Шагаю - на месте, остановлюсь - обратно  качусь.
Без движения не жди, энергии от генератора.
Когда нибудь, с ходом вверх, на подъёмник переберусь.

_____
И если жизнь игра,
какие же в ней правила?
Где их прочитать,
а может кто научит?
Есть в ней шулерА,
она роли расставила.
И можно ожидать,
что кто-то нахлобучит.

Есть цели, есть девиз,
в ней будет победитель.
И самые достойные,
попадут в финал.
Какой же главный приз,
припас учередитель?
Приз, если дни спокойные,
тогда я проиграл.

Мой жребий прихотливый,
жизнь вносит коррективы,
Всё вокруг меняется,
меняемся и мы.
Буду я счастливый,
плевать на дерективы.
Пусть шанс предоставляется,
выбраться из тьмы.

Но жизнь не так простА,
за всё нужно платить.
Нету только кассового,
у неё аппарата.
Платёжка не чистА,
но в ОБЭП не позвонить.
И даже разового,
не получить возврата.
 

Бывает жизнь колючая,
как ветки у гледючки.
И не проявляет,
к нам она симпатию.
Покалывает мучая,
нас выпустив колючки.
Нас не понимает,
как Зюганов демократию.

Возможно сам себе,
я назначил дАту смерти.
Но может по судьбе,
кого-то жизнь пришлёт.
И красок на холсте,
добавит на мольберте.
На жизненой тропе,
дату перенесёт.

И то, что жив сегодня,
временами удивляет.
Мне радость доставляет,
заставляет жить.
И милость Господня,
меня вдохновляет.
С любовью позволяет,
добро в себя впустить.

Но не получается,
чтоб пряник без кнута.
Ведь в каждом полюбому,
присутствует грешок.
В чём же заключается,
мыслей чистота?
Что не бывать плохому,
скажу "держись ПашОк" !!!


Жизнь как движение, вниз, эскалатора.
Шагаю - на месте, остановлюсь - обратно  качусь.
Без движения не жди, энергии от генератора.
Когда нибудь, с ходом вверх, на подъёмник переберусь.


Жизнь как будто, на беговой дорожке.
Или толкать машину, по гололёду.
Хочется здвинуться вперёд, хоть немножко.
Походу не выбраться из броду, в непогоду вездеходу.


Песня где-то здесь:
https://vk.com/audios1118179126?section=all
...


Рецензии
Павел! Мне понравилась искренность
в стихах
Успехов в творчестве,

Инна Овчинникова   25.06.2026 13:05     Заявить о нарушении
Спасибо большое!
Я всегда рад землякам!

Павел Тюрин 5   25.06.2026 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →