На нашем маленьком крыльце
В тех домах, где нынче пустота.
В детстве, знаешь, было всё серьёзно,
И войнушка — целая война.
Помнишь, брат, навырезал умело
Пистолетов деревянных всем?
Пёс следил за нами то и дело,
Где кто спрятался — глазами говорил.
И играли мы до темноты махровой.
Ты на погреб прятаться умел,
Закалялись школой мы суровой
Партизанский наш отряд был смел.
И за озером свой штаб на ведрах старых,
Благодать, простор для детских игр.
Сигареты деда братьям я таскала,
Местный партизан был наш кумир.
Детство, так беспечно пролетело.
Босиком по травке, по росе.
Сон приснился: на ступеньки села,
На нашем очень маленьком крыльце.
Там на крыше, со звездою красной,
Шифер сохранился ли еще?
Где таранка высыхала наша,
Солнышко нещадно так пекло.
О тропинки содраны коленки,
Что не день, то раны новой след.
С молока убраны все пенки,
Коржики из печки, хмурый дед.
Мне б сейчас вернуться на денечек,
Окунуться в эту благодать,
У двора, у лавочки — пенёчек,
В карты бы всем вместе поиграть.
Я б прошла по стареньким проулкам,
До пекарни, к кладбищу прошла,
Поклонилась колоскам и булкам,
Тут моя бабуля их пекла.
Все ограды, фортки и калитки,
В вечность сохранила б навека,
Есть на церкви дорогие лики,
В память с малолетства их клала.
Всех я помню, дорогие люди,
Дорогие ласточки мои!
Каждый двор — как яблочко на блюде,
Всматривалась, делая круги.
Кто бы знал, что там такое будет:
Сиротливо брошены дома.
Предки наши, дорогие люди,
Мы ещё вернёмся ли туда?
Моему Ч-Поречному.
Свидетельство о публикации №126062302634
