Диалог с Богом
Не мучай ум мой напрасно.
Сила в правде или во лжи?
Мне не совсем это ясно.
Если в правде, зачем же мы лжём?
Возникнет вопрос по-любому.
Какими нас сделал — такими живём,
А разве нельзя по-другому?
Я смотрю на людей, на себя самого
И ловлю себя снова на том же опять:
Мы боимся быть честными даже в простом,
Но ведь Ты нас такими создал — как понять?
Какими сделал — такими живём,
Мы думаем: ложь — это наша броня.
Может, когда-нибудь это поймём:
«Я боюсь, я устал, я не знаю, кто я».
Ты дал нам страх, чтоб спасал от беды,
Дал голос, чтоб могли кричать,
Но страх превращаем в немые следы,
А гордость — в привычку молчать.
Мы правду всегда говорить бы могли,
Говорим не то, что внутри, а что надо.
Скажи, разве этим мы себя сберегли?
И какая за ложь нам награда?
Если Ты знал, что так будет всегда,
Что будем бояться смотреть мы в глаза,
Зачем Ты дал ложь нам тогда,
Чтоб шептать, а не петь, закрывая уста?
Какими сделал — такими живём,
Мы думаем: ложь — это наша броня.
Может, когда-нибудь это поймём:
«Я боюсь, я устал, я не знаю, кто я».
Я не знаю, зачем обращаюсь к Тебе,
И прошу понять мне помочь,
Понять неизбежность в нашей судьбе
И прогнать сомнения прочь.
Ты промолчишь, мне не подскажешь,
Вопрос мой душу мне жжёт,
За богохульство, возможно, накажешь —
Это лучше, чем кто-то солжёт.
Какими сделал — такими живём,
Мы думаем: ложь — это наша броня.
Может, когда-нибудь это поймём:
«Я боюсь, я устал, я не знаю, кто я».
Свидетельство о публикации №126062302604
