Зайчик-рассказчик

Какой чудесненький денёк,
Уселся зайчик на пенёк.
К нему и белочка подсела,
Послушать зайца захотела.

А зайчик тот рассказчик был,
Стихи и сказки он любил.
Всё чаще сам их сочинял,
В лесу животным их читал.

Рассказывать мог целый день
И сочинять ему не лень.
Смешной стишочек рассказал,
Да с белкой долго хохотал.

А мимо лисонька бежала,
Да хохот этот услыхала.
Как белку с зайцем увидала,
Так радость в ней затрепетала:

"Как вовремя сюда зашла,
Здесь на пеньке сидит еда.
Но так их кушать не хочу,
Люблю ловить свою еду.

Вот, если б белка побежала,
Тогда б её я и поймала.
Её бы вмиг я догнала,
Полакомиться бы смогла.

А так уселись на пеньке,
Не интересно даже мне.
Внимание не обращают,
Всё сказки, да стихи читают".

Лисичка рядышком присела,
Послушать тоже захотела.
Как только сказку услыхала,
Себя в той сказочке узнала.

Ей было лестно от того,
Что заяц не забыл её.
Тут и зайчишка увидал,
Что он лисичку развлекал.

Сначала с белкой испугались,
Но убегать то не пытались,
Лисичка больно уж быстра,
Поймать бы сразу их смогла.

Лисичка слушала, вникала,
Да слёзы лапкой утирала.
Лису бояться не хотели,
Лишь рассмешить её сумели.

И тет лиса произнесла:
"Вы были для меня еда.
Не съем теперь, талант мне твой
Не даст теперь уже покой.

Коль разрешишь, хотела б я
Почаще приходить сюда
И слушать сказки и стихи,
Теперь они мне так нужны.

Нельзя жить только животом,
Всегда лишь думать о съестном.
Душа же тоже хочет жить,
Смеяться, плакать и любить".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →