Мне на коленях не стоять

Дома уже за сосны прячутся,
А было всё наоборот.
К нам Старость не идёт, артачится.
Следов не видно у ворот.

Других следов полно, нахожено...
Ломились МОЖНО не спросясь.
Лужайка- то была ухожена,
Теперь одна сплошная грязь.

Войны сапог и Горе бОсое,
Следы бесчисленных потерь.
Не Смерть, а Смерти машут косами,
Нас разделяет только дверь.

Уже Бедой исполосована,
Полно обломанных зубов.
Ведь по заказу дверь- то кована,
А сам открыть я не готов.
 
В свой дом я не пущу непрошеных ,
Я лучше выйду сам во двор,
А там уже голов накошенных...
И приготовлен мне топор.

И там мелькают тени быстрые,
Что глаз? Лица не рассмотреть...
Там снова взрывы, снова выстрелы,
Всему синоним слово Смерть.

Ну что ж, расправлю плечи Зорями.
Есть вилы, глАдка рукоять.
Полировал её мозолями,
Мне на коленях не стоять.


Рецензии
Александр, рано кукситься,
И себя пластать об пол!
Смерть ведь к сильным не подступится,
Коль у Вас с косой, топор! 👆

Мы за всех ведь не наплачемся,
Лишь молитву прочитать.
И за нас никто не вступится,
Значит будем мы летать!

И не важно,что под облако
Нам уже не залететь!
Да и нужно ль так высоко?
На земле надёжнее твёрдь!

Утираем слезы с сОплями
Гордо встанем в полный рост!
К жизни мы прибиты гвОздьями,
Значит рано на погост!

********
В ту же тему:
"Бесноватая жизнь." Философско-любовное
Инна Соболева 2
http://stihi.ru/2026/05/28/5544

Здоровья сил, настроения, Александр! 👍👌🤝🙌😜

Инна Соболева 2   25.06.2026 18:58     Заявить о нарушении
Инна, я читал, ответил,
Опечатку я заметил,
Освобождением назвал
Сам " бесноват" , и сам устал.

Что ж Жизнь и Смерть, вы мне отмерьте
Хоть " человек Внезапно смертен"
Без вашей воли никуда
Спасение- Смерть, коль Жизнь - Беда.

Бывает всякое на свете,
Потел зимой, мёрз в жарком лете
Как Вы я полз,как Вы вставал
За Перевалом, Перевал.

Но " сердце всё не очищалось"
Но встретив Вас, чистил малость.
Я Отимизмом заражён,
Кому-то Бог послал ведь жён...

Необычайны Вы и странны...
Своим Напором многогранны.
Вы интересны и сложны,
Пишите, Инна... Вы нужны...

Александр Шиленков   26.06.2026 04:16   Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, за прекрасный стих-ответ, очень понравился!
А от приятной лестной оценки меня и моего творчества - просто растаяла как мороженка под горячими лучами Вашего солнышка!😁🍡🌞
А как с женой такой - трудно живётся и не всё выдерживают! 😝
Рада, если мой позитив помогает жить и справляться со всем с улыбкой! 👍😃
Позитивных и творческих дней, Александр!

Инна Соболева 2   26.06.2026 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →