Обезьяна
Прожорлива, да и упряма.
Любила вкусненько поесть,
Считала, это ей за честь.
Конфеты в лавке воровала,
У пасечника мёд украла,
Орешки больно уж любила,
Но в лес за ними не ходила.
Брала лишь то, что ей легко,
Без напряжения дано.
Своих трудов ей жалко было
И воровать всегда спешила.
Работать очень не любила,
В ней воровская была сила.
Все знали, что она крадёт,
Но как поймать, им невдомёк.
Сидели, думали, гадали,
Все головы себе сломали,
Но выход всё ж смогли найти.
Теперь плутовке не уйти.
Кувшин тяжёлый смастерили,
Поуже горлышко слепили
И вкусной, лакомой еды
В кувшинчик положить смогли.
Кувшин не стали сторожить,
Он никуда не убежит.
И унести то не дано,
Уж больно было тяжело.
Стояла ночка на дворе,
И каждый спал в своей избе.
Лишь обезьяне не спалось,
свербит еда в кувшине нос.
Хотела утащить его,
Но не поднять, ей тяжело.
Ходила всё вокруг кувшина,
Притягивает злая сила.
Подумала она слегка,
Перетаскает, не беда.
В кувшинчик запустила руку,
Нащупала орешка штуку:
"Нет, больно мало, подожду,
Побольше горстку зачерпну".
И ухватила весь кулак,
Назад же вытащить никак.
Кулак разжав бы всё оставить,
Но жадность в ней преобладает.
Не знает, как же дальше быть,
Как злой кувшин освободить.
Тут люди стали просыпаться,
На площади все собираться.
Всем интересен был каков
Сегодня ночью был улов.
Пришли и видят обезьянку
В кувшин засунувшую лапку.
За ночь измучалася вся,
Потратила лишь силы зря.
Им обезьянку жалко всем,
Она несчастная совсем.
Зачем сюда она пришла?
Ведь столько дел свершить могла.
Сходила б в лес и набрала
Орешков вкусных для себя.
Здесь только время потеряла,
Да и без сил уж пребывала.
Тут обезьяна зарыдала:
"Случайно я сюда попала.
Не стану больше воровать,
Лишь помощи прошу опять.
Я буду вам всегда служить
И помогать и всех любить.
Тому, кто выпустит меня,
Навеки буду я верна".
И обезьянке помогли
И пожалели, и спасли.
Кулак разжать всего лишь надо,
Вот и была б тогда отрада.
Свидетельство о публикации №126062302287
