Есть люди, которых мы при жизни не понимали
Но стоит им от жизни отойти, и сразу, вдруг,
Мы словно заново их в памяти листаем,
И видим то, что раньше пряталось вокруг.
Их тихий труд, их сдержанные жесты,
Их доброта, что не искала громких слов.
Теперь нам горько от того, что были вместе,
А не сумели разглядеть их свет основ.
Не чтоб винить себя за каждую минуту,
Что прожили, не слыша, не ценя, не зная,
А чтобы впредь беречь тех, кто сейчас с тобою,
Кто рядом тихо делает, не требуя признания.
Ведь помощь не в том, чтоб потом сожалеть и плакать,
А в том, чтоб видеть здесь, сейчас, в простом пути:
Кто сам старается, кто не сдаётся, не ломается,
Кому достаточно услышать: «Я с тобой. Держись».
И пусть не все нам открываются при жизни,
Пусть многое поймём мы только сквозь года,
Цени тех, кто сегодня рядом, без укоризны,
Пока их тихий свет, ещё горит сейчас с тобой.
Свидетельство о публикации №126062301956
