Герои и звезды
В безвременье достаточно и звезд.
Герои гибнут – души невесомы,
прощаясь с жизнью в кураже, без слез.
Уход героев многим незаметен,
и даже если он и предрешен –
оплачут вдовы, и запомнят дети,
колючую щетину у отцов.
Когда повесток больше похоронок
и мирной жизнью все течет вокруг,
набухнут слезы на глазах девчонок,
когда придет на двор двухсотых груз.
А звезды? То со сцены, то с экрана
поют и веселят, и ночью жгут.
О жизни их расспрашивают рьяно,
их мнением дорожат и берегут.
И звезды остаются с нами рядом
или переезжают насовсем,
ведь родина для них, где слаще манна,
где ждет их заготовленный удел.
Герои ж на побывке незаметны,
скромны, в сторонке или вдалеке,
но грудью на защиту неприметно
простые парни встанут налегке.
Они без фото-селфи, разговоров,
положат вещи в сумку и мешок
и посидев в прихожей на дорожку,
отправятся на запад бить врагов.
В лихие времена нужны герои.
В безвременье достаточно и звезд.
Героев выбирает время злое,
застывшее стеклом от детских слез.
А звезды? То со сцены, то с экрана
поют и веселят, и ночью жгут.
Их похоронки не увидит мама
и в дом повестку им не принесут.
2022
Свидетельство о публикации №126062301704
