Отпуск в Питер

Спины своей не разгибая
Трудился я почти что год.
За чаем, от компьютера вставая,
Устал пахать я на народ.

Мне нужно, нужно передышку,
Хоть посмотреть в своё окно!
А может даже сделать фишку…
А как там в Питере оно?

И вот я здесь, мечту сбывая,
Понять мне надо, что, куда.
Александринский столб взмывает,
И медный всадник – это да!

Я с детства знаю, где подборка
Красот различных – Эрмитаж.
Мне говорили от восторга,
Там помереть возможно аж!

Затем, не позабыть бы только,
Как посмотрю в глаза друзей,
Когда вопросят, ну и сколько
Там в Русский стоит вход в музей.

Вообще сносить тут можно ноги!
Шнурки я затяну свои.
Ну ты смотри, ну как так могут,
Застыл у Спаса на Крови.

Не счесть у них архитектуры,
Кому спасибо говорим?
Ведь для создания культуры,
Был обескровлен целый Рим.

Каналы сети развернули,
Эх запустить бы в них форель,
Меня б тогда не оттянули,
Двумя Камазами отсель.

В трусы и майку деньги прятал,
Но всё ж потратил на Ура!
Тут Мариинский есть театр,
Я в кассу ломанусь с утра!

Собор Казанский поражает,
Холодной северной красы!
Пусть Ватикан и возражает,
Но, наш красивее в разы!

Ходили здесь большие люди,
Следы оставили свои.
На мостовых, на этом чуде!
Хоть подписали бы, где чьи!

Проспекта Невского шедевры,
Дворцы, сады, особняки.
Я замечаю, и не первый,
Что жили здесь не дураки!

Вот экономить научились,
На электричестве они.
Тариф “Ночной” себе включили,
И ночи – белые, как дни.

Мосты через Неву, как рёбра,
Невы подсвечена вода.
Отныне чемодан мой собран,
Здесь отпуск проводить всегда.

Но, возвращусь домой однажды,
В плен красотой навечно взят.
Друзья ответ держать обяжут,
Или точнее – вопросят.

Не надо нам об Эрмитаже,
Мы не хотим о янтаре.
Что ты себе купил в Пассаже?
Или в Гостином во дворе?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →