Эол-Вихер-греческий и сибирский боги ветров

Хорошая советская песня, в истории, также, как гимн СССР, была написана быстро, на коленке, по чьему-то  приказу.

Цитата:
[В 1943 году музыка к этой песне была написана  Никитой Богословским по заказу режиссера фильма «Два бойца» Леонида Лукова, как утверждают, буквально за несколько минут. Также довольно быстро текст сочинил Владимир Агатов. В фильме «ТЁмную ночь» под гитару исполнял Марк Бернес]



Томная ночь. МОрфей юлит.
Звезда и лилит.
Эол - Вихер гудит в проводах, тускло дроны [мессершмиты] волынят.

В томную ночь, знаю, где-то любимая спит,
Спит у детской у зыбки вдвоём одним сном с моим сыном.

Как я люблю глубину ваших ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
Черная ночь разделяет, любимЫе, нас,
И тревожная, чёрная степь пролегла между нами.

Верю я снам. В них навстречу мне тихо идёшь.
Эта вера от пули меня и штыка  сохранила…
Радостно мне, я спокоен - ведь ты меня ждешь,
Знаю, встретишь с дитём на руках - голубком сизокрылым.

Смерть не страшна, с ней встречались не раз мы в степи.
Вот и теперь надо мною Горгона вьётся.
Ты ж меня жди. Но у детской кроватки не спи,
Для него ведь весь мир, как в степи!
Он летит, ведь, на солнце.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →