Эол-Вихер-греческий и сибирский боги ветров
Цитата:
[В 1943 году музыка к этой песне была написана Никитой Богословским по заказу режиссера фильма «Два бойца» Леонида Лукова, как утверждают, буквально за несколько минут. Также довольно быстро текст сочинил Владимир Агатов. В фильме «ТЁмную ночь» под гитару исполнял Марк Бернес]
Томная ночь. МОрфей юлит.
Звезда и лилит.
Эол - Вихер гудит в проводах, тускло дроны [мессершмиты] волынят.
В томную ночь, знаю, где-то любимая спит,
Спит у детской у зыбки вдвоём одним сном с моим сыном.
Как я люблю глубину ваших ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
Черная ночь разделяет, любимЫе, нас,
И тревожная, чёрная степь пролегла между нами.
Верю я снам. В них навстречу мне тихо идёшь.
Эта вера от пули меня и штыка сохранила…
Радостно мне, я спокоен - ведь ты меня ждешь,
Знаю, встретишь с дитём на руках - голубком сизокрылым.
Смерть не страшна, с ней встречались не раз мы в степи.
Вот и теперь надо мною Горгона вьётся.
Ты ж меня жди. Но у детской кроватки не спи,
Для него ведь весь мир, как в степи!
Он летит, ведь, на солнце.
Свидетельство о публикации №126062301293
