Родина помнит всех

День поминовения и грусти.
Сколько горя Родина таит?
В каждой деревушке Беларуси
Стела или памятник стоит.

У подножья красные гвоздики.
Согревая скорбь, горит свеча.
Шелест листьев, будто голос тихий:
«В благодарность от односельчан».

Сдавливает горло длинный список.
Кто сожжён, расстрелян, кто погиб.
Вдовьих слёз давно источник высох.
Разве что, грозы раздастся всхлип.

До войны и небо выше было,
И речушка шире и полней.
Земляков Отчизна не забыла.
Каждый третий неразлучно с ней...

Не стереть имён святых с гранита.
В сердце зверств фашистских не стереть.
На замке союзная граница.
Геноцид не повторится впредь.


Рецензии
Очень хорошо и правильно, Виктор! Спасибо за добрый стих! С неизменным уважением и дружеским теплом,

Эдуард Скороходов   23.06.2026 15:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →