Иоганн Георг Мейер. Девочка с корзиной. 1865

Изобразил художник на картине
Девчушечку, стоящую с корзиной,
Вязанкой хвороста и узелком,
Причём стоит девчушка босиком.

А камениста горная дорога!
Лет семь на вид, а это так немного.
Работа заданная тяжела,
Но приказали, и она пошла,

И хворост, и грибы насобирала.
Совсем ребёнок! Как она устала,
Коль не один в лесу час провела.
Насобирала и домой пошла,

Причём на гору поднималась даже
Девчушка с неудобною поклажей.
Придётся здесь немного отдохнуть,
Потом опять продолжить трудный путь.

Подъём на гору у неё высокий.
Она устала, раскраснелись щёки.
Могла поранить ноги, коль при том
Шла по камням девчушка босиком.


Рецензии
Доброе утро Иван Алексеевич. Доброе летнее утро!!!

Меня очень тронуло Ваше описание картины и сама картина. Долго вглядывалась в каждый мазок ее и читала Ваши пояснения. Мне кажется художник и сам попал под очарование этой девчушки. Он с такой любовью и нежностью к ней написал ее, что видишь, как она устала, раскраснелась, но полна решимости идти дальше. И какая же она красавица!!!
Спасибо дорогой Иван Алексеевич. Порадовали!!!

Домоседка   23.06.2026 10:10     Заявить о нарушении
Добрый день, милая Ниночка! Спасибо за тепло и душевность Вашего отзыва!
Художник часто и с любовью писал детей! Это его пятая картина у меня. Есть желание описать ещё три-четыре его картины.
Хорошего, благодатного и плодотворного лета!
С сердечной нежностью и теплом!

Иван Есаулков   23.06.2026 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →