Иоганн Георг Мейер. Девочка с корзиной. 1865
Девчушечку, стоящую с корзиной,
Вязанкой хвороста и узелком,
Причём стоит девчушка босиком.
А камениста горная дорога!
Лет семь на вид, а это так немного.
Работа заданная тяжела,
Но приказали, и она пошла,
И хворост, и грибы насобирала.
Совсем ребёнок! Как она устала,
Коль не один в лесу час провела.
Насобирала и домой пошла,
Причём на гору поднималась даже
Девчушка с неудобною поклажей.
Придётся здесь немного отдохнуть,
Потом опять продолжить трудный путь.
Подъём на гору у неё высокий.
Она устала, раскраснелись щёки.
Могла поранить ноги, коль при том
Шла по камням девчушка босиком.
Свидетельство о публикации №126062301245
Меня очень тронуло Ваше описание картины и сама картина. Долго вглядывалась в каждый мазок ее и читала Ваши пояснения. Мне кажется художник и сам попал под очарование этой девчушки. Он с такой любовью и нежностью к ней написал ее, что видишь, как она устала, раскраснелась, но полна решимости идти дальше. И какая же она красавица!!!
Спасибо дорогой Иван Алексеевич. Порадовали!!!
Домоседка 23.06.2026 10:10 Заявить о нарушении
Художник часто и с любовью писал детей! Это его пятая картина у меня. Есть желание описать ещё три-четыре его картины.
Хорошего, благодатного и плодотворного лета!
С сердечной нежностью и теплом!
Иван Есаулков 23.06.2026 11:26 Заявить о нарушении
