Терпение

Жил да был Иван Квашнин –
Работящий гражданин,
Правда, вспыльчив через меру,
Оттого и жил один.
Было видно за версту -
Неудобен он в быту,
Создавал всегда проблемы,
Говоря начистоту.
Кто обидит - сразу в крик,
И иначе не привык,
Нервы сильно истрепались
От житейских заковык.
Шел однажды он в сердцах
Мимо царского дворца
И, как в сказках происходит,
Встретил Ваня Мудреца.
Лоб широк и ясен взор,
Знать, широкий кругозор –
Оценил Иван мгновенно,
Подходя на разговор.
- Здравствуй, мудрый человек!
Благодарен буду век,
Коли мне найти поможешь
От напастей оберег.
Что ни день – одна беда,
Лошадь хворая всегда…
Сил уж нет сносить напасти,
Сам с собою не в ладах.
При улыбке Мудреца
Ваня аж сошел с лица,
Понимая, что напастям
Не бывать ни в жисть конца.
А Мудрец вдруг произнес:
- Интересен твой вопрос,
До защиты оберегом
Я пока что не дорос,
Но могу сказать одно –
В жизни каждому дано
Испытаний в меру силы,
Знать, терпенье быть должно.
Призадумался вконец
Ваня, глядя на дворец,
Нет для спора аргументов,
Несомненно, прав Мудрец.
- Эка, брат, легко сказать,
Только где ж терпенье взять,
Коли силы не хватает
Все напасти отгонять?
А принять их не могу,
Хоть и нервы берегу,
Да и то, что происходит
Не вмещается в мозгу…
Вновь улыбка Мудреца
Расползлась на пол-лица.
Не помедлил он с ответом,
Веря в Ваню-молодца:
- До тебя уже давно
Было это решено –
Чаще отдых, сон покрепче,
Нарды, шашки, домино…
Да рыбалка на пруду
Раз по несколько в году,
Все наладится, поверь мне,
Я тебя не подведу…
Неплохой, сказать, совет…
Ваню вдохновил ответ…
Оттого и нет терпенья -
Дни идут, а жизни нет…
И на отдых от труда
Он отправился тогда –
На рыбалку как на праздник
У спокойного пруда.
Взял крючок, забросил, ждет.
Время движется вперед.
Клева нет. Терпенья мало.
Не везет так не везет…
Стало скучно одному,
Выть хотелось на Луну…
Ближе к ночи все ж дождался –
Поплавок пошел ко дну…
Ваня леску потянул,
На крючке Карась блеснул,
Золотой (читай - волшебный)…
Вот удача! Ну и ну…
Рот открыл Карась слегка,
Ваня снял его с крючка.
Отпустить или зажарить?
Не решил он с кондачка…
Если, скажем, отпустить –
Клеву быть, удаче быть.
Есть такой обычай древний
И нельзя его забыть...
Мысли вились до зари.
Тут Карась и говорит:
- Отпусти, Иван, не думай,
Раз обычай так велит.
Ну зажаришь ты меня,
Будешь сытым на полдня,
А потом твою приманку
Не возьмет моя родня.
Рот теперь Иван открыл…
Чтоб Карась и говорил?
Только в сказках так бывает.
- Не зажарю. Убедил.
Но проблема есть одна,
Не решается она –
У меня терпенья мало
Ждать родню твою со дна…
И в ответ Карась ему
Отвечает по уму:
- Отпусти, не прогадаешь,
Я решу, не обману.
Вот проблема… Ерунда!
Без малейшего труда
Все исполню в лучшем виде,
Лишь желанье загадай!..
Ваня скромно помолчал,
Головою покачал…
Все напасти разом вспомнил
И решился -  загадал:
Мне бы с завтрашнего дня
Не твоя нужна родня,
Я хочу иметь терпенье.
Это важно для меня.
— Вот, Иван, и молодец!
Рассуждаешь как мудрец!
Будет сделано все к сроку,
И проблеме сей конец.
Только ты имей в виду,
Чтобы с миром быть в ладу
Относись к нему с любовью… -
И исчез Карась в пруду…
Утром Ваня ощутил,
Что напасти победил,
Что любил весь мир душою,
И его весь мир любил.
Не зазря прошел урок -
И терпенья стало впрок,
И успех пришел к Ивану,
И Иван не одинок.
***
Помнил Ваня, что давно
Кем-то было решено –
Труд полезен, как и отдых - 
Нарды, шашки, домино…
Да рыбалка на пруду
Раз по несколько в году.
Чтоб терпенье не иссякло
И с собою быть в ладу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →