День памяти и скорби

Нам не забыть тот чёрный год,
Начало горьких испытаний.
Был вспорот взрывами восход
И мир накрыла ночь страданий.

Июнь. И самый длинный день
Омылся кровью, не росою.
От взрывов скорчилась сирень
За той, нейтральной полосою.

Ворвался вероломно враг,
Когда ещё все мирно спали.
Нажат предательски рычаг
Из ненависти, зла и стали.

Мы помним страшный тот рассвет...
Четыре года тяжких буден*...
С тех пор прошло немало лет,
Но мы об этом не забудем!

* буден - будней (Большинство словарей признаёт существование обеих форм родительного падежа — нет будней и нет буден.)


Рецензии
Яркая и жизненная лирика, волнующая актуальностью и искренностью слов и чувств, милая Надюша.
Здоровья и всего доброго Вам, Вашим близким и всем нам!
С уваженнием, Л.

Векшина Людмила2   22.06.2026 19:44     Заявить о нарушении
Людочка, спасибо за поддержку!
Эта память должна жить в веках!

Надежда Веденяпина   23.06.2026 12:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →