Дедов крест
Что пережил ты в кровожадный век;
Какая боль страну терзала нашу,
И долю нёс, как крест, наш человек.
Ты видел смерть от лютого фашиста,
И ненависти к русскому оскал.
А в это время соловей со свистом
В атаку мёртвых трелью поднимал.
Ты мёрз в окопах жаждою томимый,
Кипела кровь на лопнувших губах...
Но знаю я, что Богом был хранимый -
Он заслонял собой животный страх.
Ты видел плоть, разорванную миной -
До самой смерти это не забыть!
И плакал Бог над вырытой могилой -
Ту чашу горечи вовек нам не испить.
Глумился враг. И пыткой изощрённой
Надеялся народ поработить.
Но воин наш коленопреклонённый
Чело перед иконой мог склонить.
Я знаю, дед, от боли ты не плакал;
Скрепя зубами вламывался в бой!
Вращав зрачками, фриц в испуге драпал-
Ломила МПЛ* их на убой.
Я видела украдкой твои слёзы
У обелисков безымянных, дед.
Ты не гвоздики нёс. С шипами розы -
Как триумф Чести и венец побед.
Победоносный звон твоих медалей
Напомнил мне сегодня о тебе.
Вы многого тогда не рассказали,
Вы что-то знали о другой войне...
* * *
Прим. МПЛ - малая пехотная лопата
22.06.2026 Людмила Просвирина 2
Свидетельство о публикации №126062200911
