В беспамятном дыму...

..................."...Я обращаюсь с требованьем веры
.......................И с просьбой о любви".
.......................М.Цветаева, «Реквием»


День Памяти в беспамятном дыму —
Что пламя над беснующейся бездной…..
Настанет день, когда любовь, воскреснув,
Рубиновым клинком прорежет Тьму,
И хлынет Свет, и боль пронзит глаза,
И слёзы потекут, слагая море
Ещё одно — солёное, земное…
Где алый всплеск окрасит паруса…

День Памяти… Непримиримый мир
Клубком проворным достигает края…
Но никакого дела нет до рая
Вершащим ад… Да здравствует кумир
И он же идол, рукотворный бог...
Лукавый арлекин с грустинкой мима…
Палач и всадник, бросивший в горнило
Себя и всех, кто следом занемог…

...

Безумие должно быть обратимо:
Неотвратим одной любви итог...


22.06.2026 г.


Рецензии
Каждая строка - на разрыв сердца, Светочка: до того пронзительное, сильное, глубокое, образное, эмоциональное стихотворение! Как вспышка, как взрыв накопившейся в душе боли...
Поздравляю с удачей!
Новых замечательных стихов Вам, милый Светлячок!

Валентина Коркина   26.06.2026 19:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →