Привет, земляк, привет, мой дорогой

+++
Привет, земляк, привет, мой дорогой.
Ты у себя на родине,
я нет, – и
не потому ли хочется домой,
туда, где шебуршит кедровой веткой
наш бурундук, илимский карапуз,
чья шкурка разлинована и схожа
с арбузной коркой.
И, – купив арбуз
у азера знакомого за гроши, –
пушистохвостого озорника
я поминаю, дольки нарезая.
Печаль моя изысканно-легка,
липко-пахуча, как смола лесная.
Я рад, что ты, земляче, жив-здоров.
Горжусь тобой
и за Сибирь спокоен.
Мне это важно знать, без дураков.
И вот пишу тебе, и всё такое.


Рецензии
Дмитрий, уже в воскресенье буду в Березняках, удивительное дело, приезжая,сразу начинаю говорить на местном илимском говоре, остались ещё бабки-соседки, которые на нём говорят) Да, и ещё местных жителей так и зовут - бурундуки) Забавно
Спасибо!

Марина Шумина   23.06.2026 22:15     Заявить о нарушении
да, у нас тоже так и называли - местный бурундук. ;)
а сегодня телефонно общались с моим первым и лучшим армейским другом из Братска.
говорит, лето началось прохладненько.
Марин, хорошей поездки;
поклон нашим местам!

Дмитрий Иващенко 2   23.06.2026 22:27   Заявить о нарушении
Да, прохладненько у нас) Спасибо)

Марина Шумина   23.06.2026 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →