Не убей!

Рыдает небо с самого утра,
Потоки слез струятся громче-тише,
Жалеет, не восполнить тех утрат,
А просьб о мире, вряд ли, кто услышит.
Рыдает небо монотонно, зло,
Настойчиво, протяжно и уныло...
Оно бы нас, наверное, спасло,
Когда бы в нас спастись желанье было...
Когда бы не водились упыри,
Что в эту дату - ПАМЯТИ и СКОРБИ
Тайм-аут на денек взять не смогли,
Грехом убийства набивают торбы.
Когда б они взглянули в календарь,
Представили тот страшный сорок первый...
Их, видно, мозг для пониманья мал,
Что от налётов этот мир устал -
Задерганный, настороже'нно - нервный
Воспринимать он просто перестал
И отличать добро и зло отдельно...
Мы позабыли заповедь Христа -
Где "не убей!" графой должно быть первой!


Рецензии
Верно, Вика, заповедь "не убей" многие позабыли. Для таких людей нет ничего святого, да у них и душа-то тёмная, гнилая. А в эту дату у них наверное ещё больше злости и агрессии
От жажды власти и богатства эти нелюди совсем одурели.
Жаль, что не достучаться до них, не образумить.
Замечательная религиозная лирика с верной гражданской позицией.
С искренним уважением и всегда с теплом🌞

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 08:29     Заявить о нарушении
Рита, спасибо за отклик!
Ты права. Я вот читала про семейку Сомосов...
Более 40-ка лет правили они в Никарагуа! 🤕🤕
Все для личного обогащения и власти. Двум поколениям испортили жизнь, всей
своей стране.
А по поводу 22 июня - да, они активизируются в особые даты...
Для них не существует ничего общечеловеческого, они волки.
Хоть волк - умное животное, а все же встретиться с ним опасно для жизни.
И я, кстати, не понимаю бездумного восхищения этим животным отдельными особями.
Как и этих нелюдей, отбившихся от своей стаи и поправших людские ценности
и саму природу человека - сеять доброе и вечное.
Что-то с ними не так...

С благодарностью за отклики и взаимным уважением, и теплом! 🤗🤗

Виктория Канунникова   26.06.2026 19:03   Заявить о нарушении
Вот насчёт, что с ними что-то не так я тоже много раз думала. Видно какие-то правильные извилины у них в мозгах завязались на узел и перестали работать в нужном направлении. Больше оправдания тому, что они творят, я не могу придумать.

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 19:11   Заявить о нарушении
Рита, добрый вечер! Я изучала психологию - и возрастную, и социальную, и педагогическую и психодиагностику. Около 7 лет. Была ею увлечена и даже пыталась поступить на психфак, но не удалось. Система взяток в 1999-м году уже вошла в права.
Скажу одно, большие деньги обесценивают многое, людям нужны острые ощущения,
ведь у них есть все, что душе угодно и им хочется чего - то необычного.
Если проще, как в одной из сказок Пушкина, про "Золотого петушка и царя, что полюбил Шамаханскую царицу", при этом он забыл своё горе.. Смерть обеих сыновей, как только увидел её. А ведь был уже старичком, по описанию.
То есть, тут тоже неадекват представлен и очень точно описан Пушкиным.
Сказка ложь, да в ней намёк...
Им плевать на простых людей, у них своя шкала ценностей и пустоту души надо заполнять видя, как страдают другие. Крыша просто едет от того, что есть все и хочется "казнить и миловать"...
Проще, это комплексы из детства. Вымещение своей неудовлетворенности в прошлом,
попытка почувствовать себя хозяевами всего мира и отнести власть над чужой жизнью.
Точно, мозги в узел завязаны - отсюда все эти катастрофы мировые.
Человечность - это сострадание, доброта, помощь тем, кто нуждается.
Где-то прочла.. "Будь ты умным, богатым, образованным, но если ты бессердечен - это
уродство души неизлечимо. Возможно, как и с маньяками дело обстоит.
У них с хромосомами неладно. Подзабыла немного, но то ли лишняя, то ли не хватает.
Просто Универ 19 лет назад закончила.. 🤕
Но взять Чикатило того же. Насилия, убийства.. Так он отрезал органы и варил их, а после ел! Людоед то есть. Ему что, еды обычной было мало?
И после убийства и насилия спал сутки или двое.
Кошмар! 🤕🤕
А мать его еще просила помилования. Больной человек?
Да, значит, уничтожать таких! Он убил 57 человек, детей ведь даже..
Тема бесконечная, пожалуй, остановлюсь. Возмущению нет предела.

Чудесного вечера желаю! 🤗
Из гостей только пришла и увидела сообщение твое.

Виктория Канунникова   27.06.2026 19:00   Заявить о нарушении
Поясню, после Пед.колледжа в Пединститут не поступила, поступила в СамГУ.
Там и изучала психологию и в колледже. Психика человека сложна и ранима.
Детские псих. травмы сказываются на протяжении всей жизни.
Затаённые обиды - тоже. Власть порождает безнаказанность. Отсюда появление
различного рода особей, что способны на все.
В наше время их становится все больше, поскольку общие ценности размыты, особенно, если человек не склонен глубоко мыслить.
Кстати, новое поколение детей менее отзывчивы и добры, больше эгоистичны и капризны. Интернет развивает потребительские качества, что печально сказывается на всем!
Сейчас все стремятся обогатиться, большие деньги стали культом.
Нет такого, что чувства превыше денег. Все пытаются друг перед другом похвастаться чем-то крутым. Девушки ищут женихов исключительно состоятельных. И тд.
В общем, ты и сама, наверное, в курсе этого.

Виктория Канунникова   27.06.2026 19:16   Заявить о нарушении
Да, Вика, я всё это понимаю, поменялись взгляды и ценности у людей. К нашему глубокому сожалению...
Доброго вечера тебе!

Маргарита Селиванова Седова   27.06.2026 20:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →