Нью-Йорк на черно-белом снимке

               Я вижу Нью-Йорк
               на черно-белом
               снимке, но в моём
               представлении этот
               город всегда цветной.

Нью-Йорк на черно-белом снимке!
Как будто он в прозрачной дымке
Завес…
И мачты длинных небоскрёбов
В голубизну ныряют сводов
Небес…

Гудзон увижу я в прожилке,
Той, что на черно-белом снимке,
Как тень…
И с высоты полёта птицы
Рассматривать прохожих лица
Не лень…

В Центральном парке бас гитары…
А ветры, увеличив баллы,
Шумят…
И вечереет, и темнеет,
И ярким с горизонта веет —
Закат…

И цвет уходит ближе к ночи
Теперь Нью-Йорк себе пророчит
Огни…
И загорается реклама!
И освещения немало!
Взгляни!..

Нью-Йорк на черно-белом снимке
Как будто он в прозрачной дымке
Ночи…
Уходят краски понемногу,
А завтра снова вновь в дорогу…
Прочти

Ты этот стих! Всё в повторении
И в круговерти, и в движении
Людей…
И полон день хлопОт, работы,
Учебы, радости, заботы,
Идей…

Нью-Йорк на черно-белом снимке!
Как будто он в прозрачной дымке
Завес…
И мачты длинных небоскрёбов
В голубизну ныряют сводов
Небес…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →