Всё проходит
Начну на мир смотреть открытым взглядом,
И различать за сумраком и чадом,
Что каждому мгновению — конец.
Тогда пойму: нам стоит ждать чудес.
Нам удержать ушедшее словами.
Мы сами вслед идем за временами,
Как за весной преображенный лес.
Услышу я, как в предвечерний час
Листва дрожит над тёмною водою,
И то, что прежде называлось болью,
Уже не будет ранить всякий раз.
И если вновь нахлынет тишина,
Где память бродит медленно и строго,
Я не сверну с назначенной дороги,
Пусть мне её не видно дотемна.
Пусть остаются нежность и печаль,
Любовь, что стала светом сокровенным,
И мир, надеждой тихо озаренный,
Мне открывает утреннюю даль.
И я войду в его спокойный свет,
Не спрашивая, что случится после.
Благодарить — наверное, так просто,
Когда в душе уж страха больше нет.
17.06.26
Свидетельство о публикации №126062208434
