Всё проходит

Когда, оставив страх, я наконец
Начну на мир смотреть открытым взглядом,
И различать за сумраком и чадом,
Что каждому мгновению — конец.

Тогда пойму: нам стоит ждать чудес.
Нам удержать ушедшее словами.
Мы сами вслед идем за временами,
Как за весной преображенный лес.

Услышу я, как в предвечерний час
Листва дрожит над тёмною водою,
И то, что прежде называлось болью,
Уже не будет ранить всякий раз.

И если вновь нахлынет тишина,
Где память бродит медленно и строго,
Я не сверну с назначенной дороги,
Пусть мне её не видно дотемна.

Пусть остаются нежность и печаль,
Любовь, что стала светом сокровенным,
И мир, надеждой тихо озаренный,
Мне открывает утреннюю даль.

И я войду в его спокойный свет,
Не спрашивая, что случится после.
Благодарить — наверное, так просто,
Когда в душе уж страха больше нет.

17.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →