Слёзы небес

В небе чёрном опять догорают лучины -
Это звёзды летят, оставляя свой след.
Ждёт из зоны боёв мать любимого сына,
У могильных камней застывает рассвет.

Там застыла тоска в каждом каменном слове,
И не гаснет огонь у подножья в ночи.
Сколько на этой земле было пролито крови,
О которой земля по привычке молчит!

Звёзды падают вниз - это горькие слёзы,
Разрывают они тишину в темноте.
Не помогут мольбы, и засевшие занозы
Не излечатся в этой глухой пустоте.

Тихо плавится воск, свечи в храмах рыдают,
Каплет прямо на руку пред ликом Творца.
Свечи плачут о тех, кого здесь не встречают,
Чьи земные пути догорели до конца.

А земля всё хранит, имена собирая,
И печальную повесть веками ведёт.
Не согреет свеча ледяные окраины,
Где упавшая звёздочка шрамом падёт.

Разгораются снова вековые раздоры,
Оставляют лишь пепел и горы из зла...
Звёзды падают вниз в ледяные просторы,
Где когда-то надежда святая цвела.

За окном тишина и седые морозы,
А вдова у могилы рыдает впотьмах.
Мама сына всё ждёт, утирая лишь слёзы,
С его именем вечным на бледных губах.

Стало небо от пепла как будто чернее,
Имена высекают на плитах гранита...
Только сердце у мамы болит всё сильнее,
И страница судьбы для неё уж закрыта.

А земля словно книга - всё молча запишет,
На страницах своих - имена, имена.
Каждый вздох, каждый плач она чётко услышит,
Только вырвать листы не способна она

Книга жизни больна, в ней страданья и даты,
Не очистить страниц, не вернуть павших чад...
Уходят навек молодые ребята,
Убивая надежды, уходят в закат.

Мы пред ними смиренно преклоним колени,
Умываясь горючей и чистой слезой...
А земля словно книга былых поколений
Вновь запишет свой стих на странице земной.

..................
(Куплет 1)
В небе чёрном опять догорают лучины —
Это звёзды летят, оставляя свой след.
Ждёт из зоны боёв мать любимого сына,
У могильных камней застывает рассвет.
Там застыла тоска в каждом каменном слове,
И не гаснет огонь у подножья в ночи.
Сколько на этой земле было пролито крови,
О которой земля по привычке молчит!

(Припев)
А земля словно книга — всё молча запишет,
На страницах своих — имена, имена...
Каждый вздох, каждый плач она чётко услышит,
Только вырвать листы не способна она.
Книга жизни больна, в ней страданья и даты,
Не очистить страниц, не вернуть павших чад...
Уходят навек молодые ребята,
Убивая надежды, уходят в закат.

(Куплет 2)
Звёзды падают вниз — это горькие слёзы,
Разрывают они тишину в темноте.
Не помогут мольбы, и засевшие занозы
Не излечатся в этой глухой пустоте.
Тихо плавится воск, свечи в храмах рыдают,
Каплет прямо на руку пред ликом Творца.
Свечи плачут о тех, кого здесь не встречают,
Чьи земные пути догорели до конца.

(Припев )
А земля словно книга — всё молча запишет,
На страницах своих — имена, имена...
Каждый вздох, каждый плач она чётко услышит,
Только вырвать листы не способна она.

(Куплет 3)
Разгораются снова вековые раздоры,
Оставляют лишь пепел и горы из зла...
Звёзды падают вниз в ледяные просторы,
Где когда-то надежда святая цвела.
За окном тишина и седые морозы,
Мама сына всё ждёт у окна в пустоте.
Имена высекают на плитах сквозь слёзы,
Стало небо от пепла чернее впотьмах.


Мы пред ними смиренно преклоним колени,
Умываясь горючей и чистой слезой...
А земля словно книга былых поколений
Вновь запишет свой стих на странице земной.
Слёзы небес...
Падают вниз...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →