Мать шепчет бессмертному сыну
Я думал, всё будет иначе,
Я думал, всё будет не так.
Я знал, что мужчины не плачут,
Но плачут, похоже, — пустяк
Все эти рассказы о сильных,
Меняющих жизни устой, —
Я плакал вчера на могиле:
В ней каждый посмертно герой.
Имён на граните нет вовсе,
Лишь только слезинки дождя.
То плачет холодная осень,
А с нею, похоже, и я.
Как много солдат неизвестных
Под этим гранитом, в полях!
Отдавших жизнь дерзко и честно,
Молчат под землёй сыновья.
Их ждали так долго, так долго,
Что слёзы вдруг стали дождём,
И дождь, по словам некрологов,
Пролился священным огнём.
Мать шепчет бессмертному сыну:
«Вернись, мой любимый сынок!
Я знаю: ты рядом, не сгинул,
И это — не твой некролог».
И лишь материнские души
Живут, если память жива.
Серёжи, Романы, Ванюши —
Вас ждут из боёв сыновья.
Свидетельство о публикации №126062208392
Такие и рецензировать трудно.
Просто спасибо тебе большое!
Так важно помнить, кем добыта была победа в ВОВ.
Всех благ тебе и вдохновения!
Ирина
Ирина Никифорова 25.06.2026 20:57 Заявить о нарушении
