Баллада. Сезон дождей - ведьмины слёзы

«Сезон дождей: ведьмины слёзы».
(Лиро - фантастическая баллада)

Идут дожди, всё проливные,
А кто же в этом виноват?
Наверно, тот, кто постоянно
Ей душу в рану превращал,
Её на части разбивал.

Зачем ты ведьму обижал?
Шутил ты с сердцем и играл.
У ведьмы тоже есть душа,
И вот звучит опять гроза!

Тебе не нравится погода?
Скажи спасибо, что живой
И род ещё не вымер твой!

Она погодой управляла,
Играючи, почти шутя,
Природе указания давала —
Устроить шторм, людей губя.

Она была совсем не злою,
Но стоит только рассердить.
Ты не играй, малец, с судьбою,
Беги, покуда хватит сил.

Погода от настроения её менялась,
Но вот однажды замерла,
И ливнем землю всю накрыло
На долгие века, года…

Идут дожди, всё проливные,
Пора и что - то поменять.
И ведьме нашей надоело
Грустить и от любви страдать.

И завтра снова выйдет солнце,
Коль улыбнётся вновь душа.
Улыбка лишь лица её коснётся —
И вновь погода хороша!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →