МАМА
Давили стены воронка.
Судья считала щедро, мать смотрела —
Смотрела сквозь решётку на меня.
Два года — малолетка, снился дом.
Конвой, этап. Взросляк встречал меня.
Так начиналась жизнь моя.
Бараки. Ночь. В шизо — мороз и сырость.
Там звёзд не видно, только потолок.
Ты одна ждала, молилась, снилась —
И каждая строка как вздох.
Те письма помню я на ощупь и на память.
Я знал: ты веришь. Ты одна. Ты ждёшь.
А в сентябре тебя не стало… мама.
Я первый раз заплакал… мама.
Тех горьких слёз сдержать не смог.
Осень — сентябрь, грусть, тишина.
Осень — сентябрь, мама ушла.
Осень — сентябрь, рыдает душа.
Кричу: «Мама!» — а в ответ тишина.
Всё позади. Давно. Считай, закрыто.
Я взрослый. Дом. Семья. И дети спят.
Я в дорогом авто, в костюме ладном,
И полна чаша жизнь моя.
Но каждую осень, мне сентябрь душу лижет…
Нет только мамы у меня.
Осень — сентябрь, дочь похожа на тебя. Мама.
Осень — сентябрь, у сына твои глаза. Мама.
Осень — сентябрь, жена — родная душа.
Мама, ты в сердце моём навсегда.
Свидетельство о публикации №126062208106
Александра Целомудренная 24.06.2026 21:07 Заявить о нарушении
