Июньский визит. в Вел. Новгород
правда Люда хороша –
приготовила вкусняшек
чтоб порадовать братцА
остальное – под напрягом:
душил город – давил зной
по такой жаре прогорклой
впору – в омут с головой
но с обеда всё ж подспало:
подтянулись облака
задышалось – полегчало
даж подкапало слегка
и вдоль Волхова ретиво
закружились тут и там
винодельные флюиды
фестивалечных программ
лето радует искусом –
чарку хмЕльного сулит:
познавательным процессам
в сих делах благоволит
только мы всё проходили
мимо чуждой суеты:
на кладбищах проводили
сии душные часы
на Рождественском взирали
облака и Божий крест
и мечтательные дали
мамы...
дедовский крутой замес...
да: и в храм Святой Софии
– всё ж успели заскочить
и к Знамению-иконе
три поклона возложить
и Сергей Васильич – любый
на скамейку оперясь
на Газон взирал всё также
родну граду как молясь
только красных две гвоздики
между перст его легли
помянуя дни былые
не пошедшей вспять судьбы
бренность здесь его
– где наша...
– нерастраченная грусть:
по Большой Санкт-Петербургской
до угла опять пройдусь
будет новый день и пища
только как в последний раз:
до свиданья – город детства
– без прощальных громких фраз...
(06-09_2026, вторник 23:30)
Свидетельство о публикации №126062200807
