Автобус в никуда
Где обещал покой и свет.
Его пророчества навес
Давал надежду на рассвет.
Он говорил: «Ещё верста,
И мы прибудем в сад беспечный.
Там снизойдут на вас благА,
И мир наш станет долговечным».
Так ехал день, за ним другой,
И вера ширилась в народе.
Никто не думал, что дугой
Дорога скроется в невзгоде.
Но в сумерках автобус встал
Среди корявых лап тумана.
Никто из них в тот час не спал,
Все вглядывались в даль обмана.
Открылась дверь. Сырая мгла
Вползла в салон, как зверь голодный.
Вокруг — ни звука, ни тепла,
Лишь лес, угрюмый и холодный.
И понял каждый: путь их лжив,
А слово было лишь химерой.
Водитель, голову сложив,
Сказал: «Я сам обманут верой.
Я слышал, будто где-то свет
Сияет вечный, неизменный.
Но видно, карты точной нет,
И вот я здесь, в глуши забвенной».
Они остались у дерев,
Без сил, без крова и без цели.
А он растаял, как напев,
В лесу, где сосны потемнели.
Так кто же был тот пастырь слов,
Будивший души к райской дали?
Быть может, просто рыболов,
И мы, как рыбы, в сеть попали?
Или он сам, блуждая в тьме,
Искал дорогу к совершенству,
Но заблудившись в том пути
Их всех привёл к несовершенству.
Не важно. Главное, чтоб в миг,
Когда исчезнут все химеры,
Они познали: мир велик,
А счастье жизнь даёт без меры.
Свидетельство о публикации №126062207854
