Пензенский подкаст
Вспомнил об этом в связи с тем, что как только был издан строжайший указ о сохранении русского языка, всё пошло … на пропасть. И, как всегда, застрельщиками разгрома позиций родной речи стали работники радиовещания.
Еще одна отсылка к истории: радио Маяк начало работать с 1965 года, именно тогда ваш покорный слуга стал его слушателем. Но тогда передавали радио спектакли, Давид Ойстрах играл на скрипице.
А нынешние… Это же просто безграмотная наглая толпа болтунов. Говорят про олдовую начинку пирожков. Почему олдовую? Так это от английского «old». То есть, старый. А другой рассказывает, что вчера стартовала весна, а третьему комфортно сидеть в олдскульном суперкаре. Как понять этих пензенских балагуров человеку среднего и старшего возраста? Куда бежать от англофильских помоев этих трепачей, которые захватили все каналы и радиостанции в моменте? То есть, в настоящее время. Некуда. Указ вышел- а там хоть трава не расти. Да и сами указчики треплются о пилотных программах логистики. Каждый норовит показать знание современных трендов ораторского искусства. А жаль.
Разрушение общественных устоев огромной страны началось, когда с легкой руки Горбачева на экраны телевизоров хлынули поганые Мики и Джерри, и прочие терминаторы. Зрители, которым страсть как надоели Бондарчук с Тарковским прильнули к источникам голливудской культурки. Тридцать лет прошло- получите поколение идиотов, которые ни истории, ни культуры, ни языка не знают, а за информацией и знаниями к блогерам идут. Те всё знают и научат правильно думать и говорить. А потом , захлебываясь от восторга, вещают про одлскульных совков, не знающих разницы между баристой и барменом.
Несколько лет назад автор этих строк вспоминал в своей публикации А. Ахматову и её бессмертное, как думалось, стихотворение, в котором она выразила мнение, что родная речь и есть та скрепа нации, в поисках которой современные российские вожди и идеологи загнали русскую культуру на задворки сознания новых поколений.
Свидетельство о публикации №126062207659
На днях, попала на трансляцию из Брянска.
Подумала, зачем платить большие деньги за концерт с мигалками и давкой,
когда можно получить и эстетическое, и моральное удовольствие здесь
Зафиксировала это для памяти в Лит. дневнике.
...
А.Назаренко 23.06.2026 17:56 Заявить о нарушении
