Так просто и сложно с ней...

Стадии любви существуют незримо
О них рассказать в словах кажется сложным,
Когда притяжение неодолимо,
Прочувствовать гамму любви только можно.

Теории с химией, здесь, отпадают.
Они не работают, где волшебство -
Над прежде известным преобладает
И ты пережить в душе можешь его.

Советы, примеры и обьясненья
Уместны, скорее, не в плане любви...
Любить - это высшее предназначенье,
Где двое друг друга смогли обрести.

Где страхи с сомнениями неуместны,
Они ускользают сами собой.
И нет "может быть" и забыты все "если",
Особый мотив у влюбленных душой.

И мелочность чьих-то просчётов не в тему,
А если присутствует здравый расклад
И будущее вам рисует проблемы -
Не стоит такое душевных сил трат.

Любовь - это полная самоотдача,
Без твердых гарантий, она ведь не вещь...
И тот, кто действительно вам предназначен
Без обсуждений все сможет учесть.

Понять даже там, где другим не доверишь
И малую толику света души...
Любовью живешь день за днем, в неё веришь,
Что сила её чудеса совершит.

И надо быть честными с теми, кто нужен,
И искренними с самими собой.
Так просто и сложно в жару с ней и в стужу,
Всему напускному дается отбой.

Не вклинятся между влюбленными споры,
Едины в решениях общих они.
И вместо обиды банальной и ссоры,
Согласье и нежность - превыше в любви.

Кто в счастье не верит - судьба не доверит
Ни с чем несравнимые дни,
В которых признаньями встречными мерит
Все то, о чем сердце болит.


Рецензии
Да, любовь не поддаётся никаким схемам и расчётам. В отношениях двоих не всё просто. Хотя у кого как складывается. Жизнь вносит свои коррективы. Хорошо, когда в отношениях есть доверие, уважение, поддержка.
Но когда по- настоящему влюбляешься, то что-то происходит внутри, этого не объяснить словами, это надо просто чувствовать.
Прекрасная любовная лирика, размышления о любви.💕
🌿🌷🌿🌷🌿

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 08:46     Заявить о нарушении
Рита, доброго вечера! Спасибо тебе за глубокомысленный
отклик! 🤗
Как не описывай любовь, она и описанью сложно поддается,
и пониманию тоже. Неизвестно, откуда приходит случайно и внезапно.
А понимание приходит постепенно, это не любовь становится крепче,
это любимый человек делается дороже со временем.
А уважение и поддержка, и отношения - это не только о любви,
они могут быть и без наличия глубоких чувств.
Понимание другое приходит, что все, что было до неё - не то.
Мы часто путаем влюбленности с любовью, которая не проходит.
В процессе размышлений над твоими словами родился экспромт...

И думаешь, что было до неё,
В сравнение не шло с ней ни в какое.
И сердце эту нежность отдаёт -
До капли всю тому, кто чувств тех стоит.

Влюбленности проходят по разным причинам, а любовь
приходит без всяких причин и остаётся навсегда.
И любовь одна, все остальное её разновидности.

Мне почему-то кажется, что настоящую любовь люди, порой,
не встречают за всю жизнь. Отсюда конфликты, разводы и тд.
До неё нужно еще дорасти духовно. Поскольку она единение душ, а
не телесное влечение, даже взаимопонимание - не всегда любовь.
С дружеским приветом из дождливой Самары)) 🌈🌈🌈

Виктория Канунникова   26.06.2026 18:51   Заявить о нарушении
Спасибо, Вика! Привет из Самары получила)
Замечательный экспромт в продолжение темы.
Всё верно, не каждому в жизни повезёт встретить настоящую любовь.
Доброго тебе вечера!!!

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 19:07   Заявить о нарушении
Привет, привет, Рита! 🤗
Спасибо, вечер, хоть и дождливый, но хороший все равно!
Наконец-то отпуск и можно переключиться на домашние дела,
которые подзапущены были и дочитать любимые книги. 😊😊
И просто побыть с тишине, наедине с собой, близкими и
не вставать чуть свет. А детям хотелось продолжения...)))
Но мы тоже хотим каникул)) 🌈✨🌈✨🌈
Дождались!
Спасибо, что заходишь и читаешь. Иду к тебе в гости... 🤗

Виктория Канунникова   26.06.2026 20:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →